14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Валерий Белов: все поражения команды я возьму на себя

Главный тренер «Лады» Валерий Белов повел итоги выезда, поделился информацией о том, когда ждать возвращения травмированных игроков, а также рассказал о нужной и важной поддержке команды в Тюмени.

- Валерий Геннадьевич, выезд неоднозначный, с одной стороны 3 очка из 8, с другой - «Лада» практически в каждом проигранном матче была в шаге от победы…

- Самое главное в этой поездке, что стыковые игры с «Югрой» и «Рубином» команда провела на достаточно высоком уровне. В первом случае проиграли в овертайме, во втором выиграли по буллитам в интереснейшем и драматическом поединке. И главное, обошлись без потерь. А поражения в Санкт-Петербурге были действительно обидными, но мы про них уже забыли. Сделали выводы и забыли.

- После матча с «Динамо» вы сказали, что берете вину на себя. Можно ли сказать, что это поражение стало самым обидным на выезде?

- Да нет, это было неприятное поражение с психологией отдельно взятой игры. А вот проиграть в Ханты-Мансийске было действительно обидно. Но буквально через день все компенсировала игра в Тюмени, и мы едем домой в хорошем настроении. А поражения команды я, пожалуй, вообще все возьму на себя. Ведь я говорил про «Динамо», а в уме держал две питерские игры. В подготовке к этим матчам было, видимо, сделано не все правильно. Мелочей не бывает. И я должен был некоторые моменты предвидеть и проконтролировать. Век живи - век учись!

- Как обстоят дела у травмированных ребят, и не потеряли ли кого-то в этой серии?

- Слава богу, обошлось. Уже в воскресенье мы планируем выйти на тренировку практически в полном составе. Реабилитация у Артема Онишко, а Евегений Бодров и Илья Чабан выбыли до конца сезона. Михаил Мокин, Вадим Хлопотав и Степан Стешенко должны присоединиться к основной группе и после перерыва принять участие в домашней серии. Но и понервничать пришлось. Перед «Югрой» заболел Бобряшов и не смог принять участия в матче, с «Рубином» получил повреждение Железнов. Бобряшов уже играл в Тюмени, а после игры диагностировали Железнова, и там ушиб. Бог миловал!

- Давайте к положительным эмоциям, матч с «Рубином» был по- настоящему валидольным…

- Игра получилась очень интересной: результативной, боевой, принципиальной, с захватывающей концовкой и продолжением в овертайм и в буллитах. Очень важная в плане психологии победа. Мы потихоньку учимся вытаскивать, казалось, потерянные игры и очки.

- «Рубин» поставил «Ладу» на стоп-кран в плей-офф, в текущем сезоне вы дважды обыграли Тюмень, есть ли здесь фактор спортивной мести? Придавало ли это большей мотивации?

- Мотивацию надо искать постоянно и с любым соперником. В каждой игре, в каждой тренировке. А тут все сошлось, и напрягаться не надо: поражение в плей-офф, перед домашней игрой серия поражений, если вынести за скобки победу над «Ижсталью». Сейчас три обидных поражения на выезде, четыре игрока из «Рубина» в составе «Лады», три из них принимали участие в матче. Две команды, у которых самые серьезные задачи на сезон и которые идут в лидерах! Продолжать? (Улыбается)

- Прошлая выездная серия складывалась по похожему сценарию, победа над «Ижсталью» прервала череду поражений и «Лада» выдала рекордную по результату домашнюю серию. Тогда в Ижевске команду после игры встречала верная болельщица Злата. В Тюмени история неожиданно повторилась! Как думаете сработает «на фарт»?

- Вспоминаю фразу одного специалиста с которым я работал: «Тренер должен быть фартовый!» Так же, как и все остальные. А если серьезно, то Злата большой молодец, и было очень приятно, когда она на стадионе переживала за нас в одинокой «ладовской» джерси. После игры была возле раздевалки и поздравляла. Благодаря проекту LADA Inside у всех болельщиков будет возможность увидеть, как она встречала ребят у раздевалки и какой сувенир мы подарили ей в знак благодарности за поддержку. Вообще наши болельщики молодцы! Поддержка очень серьезная - кого из игроков словом поддержат, кого блинами накормят. Мы и правда одна команда!

Пресс-служба ХК «Лада»