20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Новые перемены в «Ермаке» и рекорд солидности в «Химике»

Вспоминаем самые интересные события, произошедшие в PARI ВХЛ за неделю.

Чубыкин снова главный

Чубыкин 11012022текст.jpg

«Ермак» второй раз за сезон сменил рулевого. Клуб начинал чемпионат с молодым Сергеем Чубыкиным в качестве главного тренера, но в начале октября решил усилить штаб и пригласил на эту должность Евгения Зиновьева. Этот специалист известен в ВХЛ по долгим годам труда в «Южном Урале», но последние полгода он был без работы.

Новый наставник продержался чуть менее двух месяцев. Наладить дела в «Ермаке» не удалось, команда продолжала проигрывать и оставалась в хвосте турнирной таблицы. Не помогли и кадровые перестановки в составе команды. Некоторые игроки ушли, другие пришли — но ситуация не исправлялась. И в первых числах декабря руководство «Ермака» приняло решение расстаться с Зиновьевым. Исполнять обязанности главного тренера снова призван Сергей Чубыкин, который при Зиновьеве работал в качестве ассистента.

Уходя, Евгений Зиновьев эмоционально объяснил ситуацию: «Когда ты приходишь в команду, видишь порядок, стабильное финансирование, премиальную систему, команда обута-одета, есть соответствующий подбор игроков, но чего-то не хватает, ты поправляешь эти нюансы, тонкости, и команда оживает. Таких примеров масса. Не получится ничего, если в команде ситуация, как в песне „Кто был никем, тот станет всем!“ Не получится!»

Уже с Чубыкиным во главе ангарчане успели сыграть один матч — сибирское дерби с «Соколом». Они уступили с сухим счетом 0:3.

«Я не волшебник, и палочки этой у меня нет, — сказал Чубыкин после матча. — Знаете, ломать — не строить. Сломать можно за день, два, неделю, месяц, а строительство — процесс долгий и сложный, и восстанавливать после сломанного — это еще сложнее».

Пример спортивного долголетия

Губин 26102022текст.jpg

Нападающий «Химика» Олег Губин стал самым возрастным хоккеистом в истории лиги. Он выходит на лед в сорок один год и семь месяцев.

Воскресенск — родной город для Олега. За свою длинную карьеру он поиграл в Москве, Лениногорске, Электростали, Нижнекамске, Новосибирске, Череповце, Екатеринбурге, Хабаровске, а в 2018 году вернулся домой и с тех пор уже шестой сезон выступает за «Химик». Является капитаном команды на льду и душой компании в раздевалке. В нынешнем сезоне на его счету 13 (7+6) набранных очков в 27 играх. С каждым матчем Олег обновляет рекорд по возрасту.

Сотни от «Металлурга» и «Химика»

Ердаков и Чмыхов 04122022текст.jpg

Новокузнечане стали первой командой сезона, которая преодолела отметку в 100 заброшенных шайб. Автором сотого гола стал Артем Чмыхов, отличившийся в матче с «Ермаком», который стал для «Кузни» 28-м в календаре. В той же игре «Металлург» довел счет своих шайб до 103 за сезон.

Вторыми дошли до сотни воскресенцы, им для этого потребовалось 29 матчей. Юбилейной стала шайба Егора Чезганова в овертайме матча с «Южным Уралом».

Напомним, что рекорд результативности в рамках регулярных чемпионатов установила «СКА-Нева» в сезоне 2021-2022. Тогда питерские армейцы забили 212 голов за 52 игры.

«Лада» уже в 2023-м

Тольяттинцы раньше всех начали готовиться к Новому году. Клуб выпустил календарь на 2023-й, в котором игроки, тренерский штаб и руководство «Лады» предстали в ролях школьников и учителей. Не обошлось без директора и завуча. Кто из игроков стал хулиганом, отличником, вечно опаздывающим учеником и как выглядит самый грозный учитель труда — все это на страницах клубного календаря. А о самих съемках «Лада» выпустила видео с бэкстейджем процесса.


Ольга Тарасова специально для ВХЛ