3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Четвертый сухарь Хакимова, седьмое поражение «Южного Урала»

Тринадцатая игровая неделя регулярного сезона завершилась тремя матчами в воскресенье.

Два воскресных поединка из трех сегодня пришлись на раннюю программу дня. Первое стартовое вбрасывание было произведено в Ангарске, где «Ермак», вновь вернувшись к полноценному руководству Сергея Чубыкина на мостике, завершал свою большую серию сибирских дерби матчем с «Соколом». Чудес под Иркутском, впрочем, не произошло: шестой внутрисибирский поединок сложился для «Ермака» примерно так же, что и все предыдущие – хозяева так и не сумели распечатать ворота соперника, пропустили по голу в каждом из периодов и потерпели пятое поражение в шести матчах с соседями.

«Крылатые» открыли счет голом в раздевалку за полторы минуты до первого перерыва – отличился Александр Тарасов. В середине встречи ангарчане во второй раз остались в меньшинстве, вследствие чего «Сокол» удвоил преимущество благодаря мощному и точному щелчку Максима Минеева от синей линии. Точку же в игре в середине третьего периода поставил Максим Цыбин. 3:0 – четвертый сухарь Рафаэля Хакимова. Это девятнадцатое поражение «Ермака» на отрезке из двадцати одного матча. Команда отправляется на недельную паузу перед новой домашней серии – за это время у Сергея Чубыкина будет последняя попытка зарядить и перенастроить команду на заключительную часть сезона.

В Воскресенске «Южный Урал» всеми силами пытался прервать затяжную безвыигрышную серию, однако уступил в овертайме, проиграв в седьмой раз подряд. «Химик» дважды вырывался в лидеры, но гостям исправно удавалось отыгрываться – на таких качелях поединок и перетек в дополнительную пятиминутку.

Первую шайбу в игре зрители увидели ближе к ее экватору – Андрей Кузнецов на 26-й минуте вывел хозяев вперед. В начале 36-й минуты Егор Журавлев вернул «ЮУ» в игру, но уже через две с половиной минуты Максим Афанасьев вернул «Химику» преимущество. В третьем же периоде подмосковный коллектив достаточно быстро словил удаление, и своим шансом «Южный Урал» воспользовался – Андрей Сигарев в большинстве принес орчанам ничью и гарантированный турнирный балл.

В овертайме соперники продемонстрировали обоюдоострый хоккей на встречных курсах, в котором удачливее оказался именно «Химик». За полторы минуты до сирены воскресенцы на отложенном штрафе устроили опаснейший навал на ворота гостей и по итогу вырвали победу – Егор Чезганов замкнул передачу с пятака и принес подмосковному коллективу победу – 3:2.

В вечерней программе воскресенья «Рязань-ВДВ» на своем льду принимала «Челмет». Хозяева дважды забросили во втором периоде – голы на свой счет записали Денис Баранов и Филипп Толузаков, – но добыть победу в основное время «десантники» не сумели. За две минуты до второго перерыва Андрей Ерофеев в большинстве отквитал один гол, а в середине третьего периода еще одна шайба при игре в численном преимуществе, автором которой стал Константин Климонтов, перевела встречу в овертайм. Он также не выявил лучшего, продлив встречу до серии буллитов, в которой уверенную победу праздновали рязанцы – 3:2. Точный бросок Андрея Бирюкова принес «десантникам» очередные два очка.