3.97
2.48

:

«Было важно не «проспать» начало матча, но не вышло». Цитаты дня

Комментарии тренеров команд после матчей регулярного чемпионата PARI ВХЛ, которые состоялись 5 декабря.

«Рубин» — АКМ — 3:0

Главный тренер АКМ Олег Горбенко:

— Начало у нас чуть-чуть не получилось. Мы сначала остались вчетвером, потом втроем и это, я думаю, повлияло на исход матча. Нам забросили голы в меньшинстве. Будем такие моменты анализировать, чтобы больше такого не допускать. Меньшинство — это тоже системная работа, мы ее должны выполнять. Ребята молодцы, старались. Равнодушных на лавке не было. Хоккейный бог сегодня от нас отвернулся, потому что второй период мы должны были забивать и этот нелепый третий гол. Через это нужно просто пройти. Везет сильнейшим, сейчас просто нужно где-то больше работать и потом повезет. Команду соперника поздравляю с победой. У нас был очень сложный выезд и по передвижениям, и по соперникам. Я ребятам за этот выезд благодарен. Сейчас возвращаемся домой и дома ждут домашние игры.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменев:

— АКМ — хорошая команда. Я считаю, в первом периоде игра спецбригад решила все. Ребята в большинстве забили нужные голы, в меньшинстве выстояли. Дальше уже по игре были шансы у той и другой команды. Где-то во втором периоде выпадали частями, но заслуженно довели до победы этот матч.

«Югра» — «Звезда» — 5:4

Главный тренер «Звезды» Егор Михайлов:

— Мы проспали начало матча. Уже сказал, что «Югра» после поражения выйдет заряженная и важно не «проспать», но не вышло. Из позитивного отмечу, что ребята бились до конца, пытались сравнять счет. Может быть, где-то нам не хватило сил, практически весь матч играли в три звена.

Главный тренер «Югры» Эдуард Занковец:

— Матч получился результативный. К сожалению, допустили, больше, чем хотелось, ошибок в обороне. Рад за ребят, которые забили голы — Влад Лукин, Егор Степанов и Дима Шуленин, они давно не забивали.

— Что скажете в целом о домашней серии?

— Мы должны были сыграть лучше. Нам есть над чем работать. Определенно, эта серия была не лучшей.

Главный тренер «Ижстали» Рамиль Сайфуллин:

— Комментировать особо нечего. Хозяев с победой. Видимо, восьмидневный перерыв выбил нас из тонуса. Дисциплина никуда не годится — она нас и подвела сегодня. Надо поправить этот момент и двигаться дальше. Выездная серия только начинается. Головушка у ребят не на месте была — исправим это.

— Понятно, что пятиминутное удаление и две пропущенные в самом начале шайбы сломали план на игру. За счет чего планировали переломить ход матча.

— Да ну две шайбы — не такое уж большой отрыв. Смогли отыграть одну шайбу, но не играли в ту игру, в которую должны. Пытались зацепиться, но много сил потратили на игру в меньшинстве, и, уже играя в большинстве, не было свежести. И «Лада» хорошо оборонялась.

— Что-то порадовало вас в этом матче?

— Разве что гол в большинстве и то, что смогли вернуться в игру после пятиминутного удаления.

Главный тренер «Лады» Валерий Белов:

— В целом довольны результатом. Большое желание провести заключительную домашнюю серию в 2022 году результативно, порадовать своих болельщиков. Третий период смазал впечатление о матче. Наконец-то смогли сыграть в боевом составе. Ребята пропустили достаточно много, только неделю потренировались на льду, стараемся, чтобы они через игры набирали форму.

— Довольны тем, как сыграли хоккеисты, восстановившиеся после травм?

— В целом — да. Звено Мокин — Бусаров — Романов забросило три шайбы.

— После выезда удалось потренироваться или сделали упор на восстановление?

— Конечно, главным было — восстановиться после тяжелой восьмиматчевой серии, когда с серьезными соперниками сыграли сначала дома, а затем — в гостях. После предыдущей игры почти сутки добирались домой, только к вечеру приехали. Поэтому в субботу был выходной, в воскресенье провели одну тренировку и, собственно — раскатку сегодняшнюю.

— С возвращением в строй игроков будет ли ротация состава?

— В защите у нас есть конкуренция, будем думать, как дать поиграть всем. Что касается нападающих, то даже сейчас у нас выбор небольшой. Помимо тех, кто играл сегодня, есть только Банников. Планируем приобрести еще одного нападающего, тогда посмотрим.

— Счет достаточно крупный, а что не получалось сегодня?

— Не получилось ровно провести весь матч, измотать соперника во втором периоде во время пятиминутного удаления. Удаления испортили впечатления о матче — соперник где-то провоцировал, но нужно уметь терпеть. Об этом сказали ребятам после матча. Четыре подряд удаления получили — игра могла перевернуться, хотя в последнее время мы не так часто удаляемся.

— По удалению до конца матча — сначала судьи не хотели его давать, вы сказали, что там было нарушение?

— Да, мы сказали о колющем ударе, плюс сверху от видеотренера пришла информация, что действительно был колющий удар, поэтому попросили их посмотреть эпизод, что они и сделали.

— В продаже появился календарь, на котором вы в образе трудовика...

— Здесь и маркетинг, и руководители, и ребята — все постарались быть в образе. Надеюсь, болельщики это оценят. Хотелось сделать им подарок к Новому году, надеюсь, это удалось.

Главный тренер «Нефтяника» Эдуард Дмитриев:

— Тяжелая игра, хороший соперник. Молодая команда, мы ее хорошо знаем. Бегут, играют плотно. Хорошо, что мы сегодня надежно сыграли в обороне, на «ноль». В атаке, конечно, многое не получалось. Хорошо, что выиграли 1:0.

— Многие рассматривают встречи между «Нефтяником» и «Барсом» как принципиальные. Вы сами можете так рассматривать эти встречи?

— Нет, не могу. У нас все игры со всеми соперниками — принципиальные. Мы даже не называем эти матчи «дерби Татарстана». У нас ведь была уже игра — «Матч дружбы». И у нас много ребят, которые прошли казанскую школу, и в Казани есть ребята, поигравшие в Альметьевске. Поэтому я не считаю эти встречи принципиальными.

— В Альметьевске «Нефтяник» выиграл 3:0, сегодня — 1:0. Какое-то отличие в этих матчах есть?

— Тяжеловато было только сегодня играть. Дома повели 3:0, потом свалились в какую-то непонятную игру. Хорошо, что обе игры на «ноль» сыграли. Значит, надежно сыграли в обороне.

— Почему сегодня не было в заявке вратаря Ахтямова?

— Он приболел. Мы его приберегли, дали ему возможность подлечиться. Надеюсь, что уже в Тольятти он будет играть.

Главный тренер «Барса» Артем Анисимов:

— Грубая ошибка в обороне во время смены привела к тому, что соперник забил гол. Большой вопрос к нападающим: с «нулем» голов не выиграешь, не наберешь очки. Соперника — с победой.

— Несмотря на сегодняшнее поражение, видите ли Вы какие-то положительные моменты в игре команды?

— Если сравнить, как укомплектована команда «Нефтяник», и нас, играющих молодежью, то, конечно, это очень хорошие игры для наших ребят. Они растут, они идут вперед.