12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Предновогодняя неделя: еще несколько ярких трансферов

Вспоминаем самое интересное, что произошло в PARI ВХЛ за последнюю неделю уходящего 2022 года.

В новый год с новым руководителем

Чечин 30122022.jpg

В «Зауралье» 30 декабря сменился директор. Александр Смагин, занимавший этот пост с 2014 года, покидает клуб, новым директором становится Алексей Чечин.

Чечин – знаковая фигура для курганской команды. В качестве хоккеиста он отыграл двенадцать сезонов за «Зауралье» в амплуа защитника, стал рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей (485) и набранных очков (170) в Высшей лиге/ВХЛ. После завершения карьеры в 2018 году Алексей Вячеславович сразу же вошел в тренерский штаб курганского «Юниора» из Первенства ВХЛ, позднее он возглавлял «Зауралье», а также успел поработать в «Темиртау» из чемпионата Казахстана. С 2021 года был руководителем курганской хоккейной школы.

На данный момент «Зауралье» идет вне зоны плей-офф – на 22 месте с 34 очками за 34 игры.

Предновогодние переезды


Ердаков 29112022.jpg

31 декабря закрывается трансферное окно в лиге – после Нового года клубы не смогут дозаявлять новых хоккеистов вплоть до окончания сезона. Последние дни работы «рынка» традиционно самые горячие, не стала исключением и эта неделя.

АКМ принял в свои ряды нападающего Даниила Ердакова, недавно покинувшего «Кузню». 33-летний форвард – лучший бомбардир (484 очка), снайпер (201 шайба) и ассистент (283 голевые передачи) в истории PARI ВХЛ. Кстати, второй лучший ассистент в истории лиги тоже играет в АКМ, это Евгений Рымарев (242 передачи).

А третьим ассистентом в истории лиги является Антон Гловацкий, у которого 231 результативный пас. И он вслед за Ердаковым сменил хоккейную прописку, перейдя из «Бурана» в «Южный Урал». 

Игрок с богатым опытом игры в КХЛ защитник Евгений Катичев, уволенный из АКМ в конце декабря, вернулся домой. Он будет играть за «Челмет». Катичев – воспитанник челябинского хоккея, вместе с родным «Трактором» выигрывал серебряную и бронзовую медали КХЛ, но последние семь лет играл в других городах.

Еще один именитый игрок сменил команду уже второй раз за сезон. Нападающий Андрей Сигарев начинал чемпионат в стане тамбовских «волков», затем играл за «Южный Урал», а теперь будет выступать в питерском «Динамо». А другой клуб из Санкт-Петербурга, СКА, подписал на двусторонний контракт своего воспитанника вратаря Евгения Иванникова, который известен в ВХЛ по игре за ХК ВМФ/«СКА-Неву», «Югру» и «Ижсталь».

Иванников 30122022.jpeg

Остается еще время для трансферов и их официального объявления. Возможно, нас ждет еще что-то интересное.

«Рубин» возвращается в «Партиком»

Партиком 30122022.jpg

Посмотреть вживую домашние матчи действующего чемпиона PARI ВХЛ «Рубина» теперь смогут не все желающие, а только владельцы сезонных абонементов. Дело в том, что с января 2023 года команда будет играть не в СК «Дворец спорта», который находится в центре города и вмещает более трех тысяч зрителей, а в спортивном комплексе «Партиком» на пару сотен посадочных мест на окраине Тюмени.

В «Партикоме» тюменский клуб полностью провел сезон 2020-2021, когда дошел до полуфинала Кубка Петрова. Тогда причиной переезда стал капитальный ремонт основного стадиона. Сейчас причина аналогичная – ремонт кровли.

На матчи «Рубина» будут пускать по абонементам, а продажа билетов осуществляться не будет.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ