(0:0 2:0 1:0)

:

«Металлург» завоевал вторую строчку, омичи не прервали черную полосу

5 января четырьмя матчами возобновился регулярный чемпионат PARI ВХЛ.

Игровая программа нового года началась с яркого и интригующего матча в Новокузнецке. Уже практически с рассветом «Металлург» и «Дизель» открыли соревновательную часть 2023-го очной битвой за вторую строчку в турнирной таблице. Возложенные ожидания команды оправдали вдоволь – уже на 49-й секунде счет в поединке был открыт; Сергей Теряев вывел хозяев вперед. Преимущество «Металлурга» сохранялось большую часть первого периода, однако в начале последней пятиминутки гости восстановили равенство – отличился Илья Павлюков.

Во втором периоде соперники вновь обменялись заброшенными шайбами. На экваторе встречи Юрий Платонов стал автором гола в меньшинстве, но в ответ «Дизель» вновь сообразил шайбу в концовке периода – точный бросок Сергея Барбашева в большинстве снова вернул в игру паритет. С ничейным результатом игра по итогу перетекла в овертайм, в котором «Металлург» вырвал победу. Ни одна шайба в матче так и не была заброшена в равных составах, поэтому, оказавшись в середине овертайма в большинстве, хозяева, пожалуй, не могли не завершить дело в свою пользу. Точное попадание Олега Ломако принесло «Кузне» два очка на старте нового года – 3:2.

«Омские Крылья» закончили прошлый год пятью поражениями кряду, а старт новогодней недели на родном льду располагал к тому, чтобы, наконец, прервать малоприятную серию. Совладать с ХК «Тамбов», однако, сибиряки сегодня не смогли. Гости отличились первыми, и если в середине первого периода соперники все-таки обменялись заброшенными шайбами, то дальше тамбовчане побежали в отрыв. Тимур Фаткуллин и Владимир Бобылев к 26-й минуте сделали преимущество «волков» комфортным; впрочем, омичам удалось моментально сократить отставание до минимума. А в начале второй половины Евгений Орлов и вовсе вернул «ястребов» в игру, подарив омичам надежду на очки. Тем не менее, в третьем периоде «Тамбов» умело сыграл от соперника, а в концовке основного времени благодаря голу Антона Лазарева выкрал у хозяев победу – 4:3.

Пришлось попотеть в праздничных домашних матчах и командам с берегов Невы. «СКА-Нева» начинала год с тяжелого поединка с «Нефтяником» и сумела добиться волевой победы в овертайме. В первые две двадцатиминутки соперники подарили зрителям только одну шайбу – она вывела вперед гостей. Зато на старте третьего периода встреча разразилась настоящим фейерверком – за первые три минуты соперники соорудили три шайбы, а невчане сумели вернуться в игру. Сначала гол из раздевалки оформил Максим Грошев, а когда через минуту Ярослав Альшевский вернул лидерство «Нефтянику», свой моментальный ответ нанес Егор Гурзанов. После разрывного дебюта команды вновь взяли паузу и с 2:2 на табло укатили в овертайм, в котором армейцы праздновали-таки победу. Точку в матче поставил Владислав Курбатов – важная виктория «СКА-Невы».

«Динамо» с «Ижсталью» оказались еще более минималистичны: по разу обменявшись голами, команды решили выявить сильнейшего в серии буллитов. В ней точный бросок Ивана Ларичева принес победу петербуржцам – 2:1.