14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Евгений Еграшин: я считаю, что вратарь — не особенный, он член коллектива

Тренер вратарей «Рязани-ВДВ» Евгений Еграшин рассказал о работе с голкиперами. В его распоряжении трое: Денис Попов, Егор Гуськов и Максим Клоберданец.

Еграшин 01072023текст.jpg

– Я всегда был уверен, что должно быть два вратаря и еще один перспективный с «молодежки». Ему будет как бы не обидно, он будет поднимать свой уровень, а эти два играть. А у нас, получается, три вратаря. И здесь и третьего вратаря, который не играет, жалко, и сделать ничего не сделаешь, потому что все мы играем не на себя, а на команду.

– Вратарям ведь, как и полевым, нужно постоянно играть…

– Обязательно! А как иначе? Мастерство надо применять в игре: на тренировках ты его отточил, а куда же это деть дальше?! Поэтому надо играть, чтобы выплескивать все. Чтобы смотреть, ошибки какие ты исправил – не исправил, есть они – нет их. Это только в игре и проверяется, больше нигде.

– И даже с Клоберданцем у Рязани сейчас получается самая молодая вратарская бригада во всей ВХЛ – 20-летние Гуськов и Попов просто «тащат» команду…

– Как вы сами видели, не сразу стало получаться – пока притерлись друг к другу… На мой взгляд, самое главное – не мешать вратарям. Они всю жизнь играют. Надо просто давать играть и подсказывать, где ошибочки. Пацаны молодые – прислушиваются, выполняют. Поэтому все у нас и пошло.

– Считается, что в хоккее вратарь – это кто-то особенный, сам в себе такой…

– И некоторых это напрягает, что вратарь – такой особенный и к нему надо как-то по-особенному относиться.

– А вы как считаете?

– Я считаю, что вратарь – не особенный. Он член коллектива и должен выполнять все требования, которые есть. Но при этом, конечно, он – последняя надежда всей команды. Он должен «тащить». Есть вратарь не «тащит», то и команда перестает играть. Он не особенный – он вратарь!

– А вам с молодыми ребятами просто в кайф работать, правда?

 – В кайф, потому что им говоришь, а они слушают. Знаете, вратарь в годах, который уже много где поиграл – он тоже может прислушиваться, а может и «…чего ты мне говоришь, когда я сам уже лет дцать играю?», понимаете? Свой взгляд на жизнь и все такое… Такого я только могу тренировать по его взглядам, а этим ребятам я могу подсказывать. Поэтому у нас и идиллия.

– Прямо идиллия?

– (улыбается) Я их не душу, а они меня не душат.

– Себя самого молодого наверняка видите в них?

– Наверное, больше в Максиме, потому что я тоже любил тренироваться много-много-много. «Поп» (Денис Попов) тоже нормальный такой молодой пацан. А «Гусь» (Егор Гуськов) у нас уже 40-летний (подмигивает, усмехаясь).

– В смысле – 40-летний?

– Это мы с вратарями так вместе угораем над ним, что по поведению он у нас уже «ветеранчик». Набрался опыта – матерый вратарило такой!

– Кто принимает решение о замене вратаря?

– На игре сто процентов – Артем Петрович [Седунов]. Его это.

– А кого ставить, кто решает?

– Кого ставить – мы разговариваем до игры все втроем и решаем. Но, конечно, главный среди нас – главный тренер. Я говорю за всех вратарей: кто в каком состоянии физическом сейчас, в каком психологическом. Вот это все я объясняю, а главный тренер делает выводы. И перед раскаткой мы объявляем, кто играет, чтобы они уже готовились сами.

– А вы это все знаете, все чувствуете, да? Кто в каком состоянии?

– Я вижу. Я много общаюсь с ними, потому что я сижу с ними, всегда в разговорах. И когда… нет, это нельзя говорить (улыбается, подмигивает) – секреты профессии. А то они потом меня просто раскусят…

– Интерес еще к тому был, что как-то на предсезонке перед матчем Александр Ардашев на этот вопрос ответил: «Это не ко мне, это к Еграшину. Он у нас тренер вратарей».

– Александр Аркадьевич, вроде как, да, мне в этом смысле доверял. То есть, я если поставил вратаря, и он играет, то он играет. Я вообще не приверженец менять вратарей – когда он, например, играет, его «рвут», и он две пропустил, и три, но – ловит. Если вратарь ловит – зачем его менять? Смысл? А вот если не ловит, то его, конечно, сразу надо убирать. Были моменты, когда я вратаря не убирал и получал потом втык от главного тренера: надо что-то, мол, было делать, а ты стоишь, тренер по вратарям, и ничего не делаешь…

Еграшин 01072023-1текст.jpg

– «40-летний» Егор Гуськов. Какой он? Главные его качества, на ваш взгляд?

– Он опытный. Но это не то, чтобы качество. Самая нормальная вещь, которая есть у «Гуся» … Нет, он жизнерадостный, он спокоен и уравновешен, отношение к тренировкам – это все понятно. Самое главное у него качество – как он собирается на игру. Он на каждый матч всегда собирается, как на последний. Вот перед Воронежем, например, ему на тренировке полную кошелку шайб навтыкали. И он выходит на игру – и совсем другой человек. Ну вот просто другой! Вышел, все поймал, мы, тренеры, отдыхаем (улыбается). Вот это качество у него просто сногсшибательное – он всегда собран.

– Судя по тому, как вы это рассказываете, далеко не у всех вратарей так?

– Некоторые очень хорошо тренироваться умеют, но игру им доверить невозможно.

– Вы рассказали про Гуськова. А Попов – он какой?

– Попов очень спокоен и очень уверен. В себе. Ну, вот представьте: вот он сидит. Подходишь к нему: давай, готовься, выходи. И он выходит, и просто… Вот, например с «Зауральем» у нас буллит – последние секунды овертайма! Иди – поймай! Он вышел, поймал и снова сел. Представляете, какая психика у него?!

– При том, что ему 20 лет и он, по большому счету, до «Рязань-ВДВ» нигде на уровне не играл…

– Ну, как не играл? Он был хорош в МХЛ, очень хорош. Не зря же его купили в АКМ. Поэтому сказать, что он не играл, нельзя – он играл в МХЛ.

– Но не на уровне ВХЛ.

– Тут суть в чем: если ты нормальный перспективный вратарь и ловил в МХЛ, то приходишь в ВХЛ, и здесь тебя обобьют недели за две. Говорят, что тут пули, типа, летают? Пули-то пули, но через две-три недели эти пули тебе уже не пули. И ты спокойно, уверенно, как будто всю жизнь здесь, ловишь. Привыкнуть к броскам, к быстроте, если ты ловил – и все.

– Говоря о количестве бросков – бывает много за матч, бывает мало. Это же большая разница для вратаря? Еще говорят, что вратарь «замерз» …

– И правильно говорят. Когда мало бросков, вратарь постоянно сам по себе должен быть в игре. Я ребятам на такие случаи говорю: ты играй за того вратаря, по которому мы бросаем – лови за него. Стоишь на своем месте, а головой представляешь себя в воротах напротив, чтобы не застаиваться. Так ты весь матч играешь – если не сам, то в своем уме: двигаюсь так, ловлю так, понимаете?

– Ваш тренерский штаб в целом не выглядит шибко эмоциональным. На игре за скамейкой наблюдаешь или по трансляции смотришь матч: никто не бегает, не орет, планшетки не ломает. А вы, Евгений Владимирович так вообще – как памятник стоите. Понятно, что спокойствие это внешнее. А внутри-то – все кипит?

 – Кипит вообще нормально! (смеется). Поэтому и я спрятался там за стеклом. Переживаю, конечно. Ругаюсь. Но у меня нет такой привычки, если вратарь все ловит – бегать и постоянно ему что-то подсказывать. Если он уже знает, что делать, и делает – зачем ему что-то говорить? А видя, что вратарь что-то упускает, можно подойти, шепнуть на ушко. И дальше ты свое делаешь, а он свое.

Пресс-служба ХК «Рязань-ВДВ»