4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Первая неделя 2023: тренировка на воздухе и «команда арендаторов»

Чемпионат PARI ВХЛ возобновился после новогодних каникул. Вспоминаем самые интересные события первых дней 2023 года.

Продуктивные выходные «Ижстали»

Пока болельщики доедали салаты, хоккеисты уже вовсю работали. «Ижсталь» вернулась к тренировкам уже 2 января, и первое ледовое занятие 2023 года ижевчане решили провести в стиле «Русской классики» — на свежем воздухе.

На открытом льду при легком морозце хоккеисты отработали полноценную тренировку. Поддержку обеспечили болельщики команды и юные хоккеисты 2015-2016 годов рождения. Зрители получили возможность сфотографироваться с игроками и пообщаться с ними вживую, что привнесло в будний для команды день атмосферу праздника.

Спустя пару дней «Ижсталь» отправилась на выезд в Петербург и, к сожалению для ижевских любителей хоккея, уступила «Динамо» СПб и «СКА-Неве». В обоих случаях — в одну шайбу и за пределами основного времени, так что два очка на выезде ижевчане все-таки заработали.

«Крылья» вышли из пике

Омская команда завершила 2022-й серией из пяти поражений подряд, которая отбросила «Крылья» в третью десятку турнирной таблицы. Первый матч нового года добавил оптимизма, но ситуацию не исправил: в противостоянии с ХК «Тамбов» «Омские Крылья» отыгрались с 1:3, но пропустили четвертый гол на последних минутах и проиграли в основное время 3:4. Зато следующий матч — против «Дизеля» — удался подопечным Евгения Федорова на славу. Грозного соперника они переиграли подчистую и завершили встречу уверенной победой 5:1.

Обескураженный результатом главный тренер «Дизеля» Алексей Медведев красочно пожурил своих ребят на пресс-конференции.

«Соперник нас превосходил в скорости, в желании, в нацеленности на ворота, хотел больше — у них давно была череда неудач, они вышли „от ножа“, а мы, к сожалению... Сегодня на льду была не команда „Дизель“, а команда арендаторов, которые снимают лед на часик, чтобы пропотеть после работы — вот такая сегодня была команда».

Лидеру наступают на пятки

«Югра», которая ушла на праздники в статусе лидера таблицы, пока не возобновила чемпионат — первая игра после Нового года предстоит ханты-мансийцам только 9 января. Зато ближайшие преследователи — «Металлург» и уже упомянутый «Дизель» — успели провести по два матча.

Первый из которых сыграли между собой 5 января, именно эта встреча открывала программу игрового 2023 года в PARI ВХЛ. Матч с яркой вывеской — второе место против третьего — начался необычно рано, в 9 утра по московскому времени (для Новокузнецка это 13:00). «Металлург» дважды вел в счете, «Дизель» дважды отыгрывался, в итоге игра перешла в овертайм, где гол Олега Ломако принес сибирякам победу 3:2. Через два дня «Металлург» уверенно обыграл «Тамбов» (5:2) и с 56 набранными очками закрепился на втором месте. У лидирующей «Югры» 58 очков.

А «Дизель», как мы уже упоминали, проиграл в следующем поединке «Крыльям» из Омска и идет на третьем месте с 53 баллами. Недалеко находится и «Лада», занимающая четвертое место — 52 очка.