20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Дебют звезды на новом месте и возвращение таланта домой

Главные послепраздничные интриги PARI ВХЛ.

Ердаков дебютирует в Туле

photo_2023-01-09_11-26-03.jpg

История главного трансфера текущего сезона PARI ВХЛ, случившегося на самом флажке ушедшего года, подходит к своему пиковому моменту. На заключительный выездной матч 2022-го своего звездного новичка АКМ заявлять не стал: воспользовавшись длительной новогодней паузой, туляки предоставили тренерскому штабу и самому игроку почти две недели на адаптацию и интеграцию в новые схемы, и отложили дебют Ердакова до первых будних дней января.

Большая хоккейная премьера в Туле запланирована на 10 января — во вторник АКМ выходит с затяжных новогодних каникул и сразу приступает к домашней серии. Три встречи из четырех тульский коллектив успеет провести на наступившей неделе: во вторник у АКМ будет гостить «Горняк-УГМК», в четверг и субботу — «Зауралье» и «Челмет». Насколько ярким окажется дебют лучшего бомбардира в истории лиги и сможет ли команда Олега Горбенко по итогам первой в новом году домашней серии дотянуться до топ-8 — одни из самых интересных моментов начала 2023 года.

«Барс» борется с зимним кризисом

photo_2023-01-09_11-26-03 (2).jpg

Вторая половина сезона для казанской команды получается по-настоящему кошмарной. С 8 ноября «Барс» одержал лишь четыре победы, только две из которых случились в основное время, и закономерно вылетел из зоны плей-офф. Зима, а в особенности «околоновогодний» период, получается для татарстанской команды наиболее сложной: в декабре «Барс» проиграл восемь из девяти игр, а на новогодней неделе успел провести еще два домашних матча, в которых также не снискал удачи — первые шайбы 2023-го казанцы забросили лишь на пятый период, и особой роли эти голы не сыграли.

В новый год «Барс» вкатывается лишь с одной победой в последних одиннадцати матчах, серьезно усугубив свое положение в турнирной таблице. На постновогоднюю неделю казанская команда заступает на 19-й строчке, отставая от границы топ-16 на три очка и имея в сравнении с «Челметом» на целых пять проведенных матчей больше. В контексте гонки за плей-офф ситуация для «Барса» весьма коварна, посему у казанского коллектива остается совсем немного времени на исправление ситуации и выход из зимнего кризиса. В идеале прерывать безвыигрышную серию барсам следует уже в рамках текущей домашней серии, которая продолжится в ближайшие дни. 10 января татарстанцы примут как раз-таки «Челмет», а через день закроют январскую серию встречей с «Южным Уралом».

Визит лидера «Ижстали» в Ханты-Мансийск

photo_2023-01-09_11-26-04.jpg

23-лений нападающий Александр Беляев проводит прорывной сезон в составе «Ижстали» и вместе со своей командой по-прежнему продолжает активную борьбу за попадание в плей-офф. Новый год сталевары встретили на 13-й строчке и теперь с уже давно забытым чувством глубокого оптимизма ожидают заключительной стадии сезона, в котором ижевский коллектив может окончательно закрепить за собой звание главного открытия нынешнего чемпионата.

Воспитанник «Югры» не получил должного внимания в родной команде, за два «зеленых» сезона получая не более 7-8 минут за игру, зато в нынешнем сезоне в Ижевске Беляев стал настоящей звездой. Сейчас форвард — лучший бомбардир «Ижстали», а его 33 (19+14) очка в 36 играх стали неотъемлемым атрибутом общего прогресса команды, подарившей в 2022 году далеко не одну сенсацию и россыпь ярких (особенно домашних) побед. Даже сейчас, когда в активе «Ижстали» три поражения подряд, команда продолжает свою шестиматчевую серию с набранными очками — во всех трех случаях ижевчане зацепили турнирные баллы.

На новой неделе клуб из Удмуртии приступит ко второй части своего выездного турне. После каникул календарь не щадит ижевский коллектив — вслед за праздничным туром в Северную столицу «Ижсталь» ожидают матчи с двумя обладателями Кубка Петрова. Уже сегодня сталевары выйдут на по-настоящему особенный матч для своего лидера — Александр Беляев возвращается на ханты-мансийский лед в статусе одного из самых ярких молодых игроков сезона. Нет никаких сомнений, что через несколько часов молодой нападающий захочет сверкнуть намного сильнее обычного.

Павел Малашенко специально для ВХЛ