(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Челмет» шокирует «Ладу» в Тольятти

Шесть матчей состоялось в регулярном чемпионате PARI ВХЛ в четверг.

Игровая программа 12 января началась с раннего матча в Москве, в котором «Звезда» принимала «Горняк-УГМК». Армейцы открыли счет в концовке первого периода, однако на экваторе игры горняки выстрелили дуплетом и перехватили лидерство. В третьей двадцатиминутке, впрочем, «Звезда» вновь сообразила гол из раздевалки, а шайба Евгения Каницкого по итогу стала для команды ничейной. Поединок перешел в овертайм, в котором, тем не менее, удачливее оказались гости. Даниил Валитов уже на 49-й секунде принес «Горняку» победу – 3:2.

Примерно в это же время в Ангарске «Ермак» принимал «Тамбов». Это был уже третий домашний матч сибиряков после каникул, но добиться первой в календарном году победы ангарчане не сумели. «Горожане» открыли счет на пятой минуте игры, когда в большинстве отличился Антон Лазарев, а на 55-й минуте «Тамбов» удвоил преимущество благодаря точному попаданию Александра Тимирева. Достаточно быстро «Ермак» сумел размочить счет, но спасти встречу хозяева уже не успевали – 1:2.

В центральном матче первой части игрового дня «Сокол» и «Дизель» выдали достойное представление на красноярском льду. Пензенцы агрессивно начали встречу и к десятой минуте забросили дважды, но за 15 секунд до перерыва «Соколу» удалось сократить отставание, а на 26-й минуте Максим Цыбин восстановил равенство на табло. В начале второй половины игры «Дизель» вновь вернул лидерство себе, но гол Даниила Лапина так и остался для гостей заключительным. «Сокол» же в третьем периоде прибавил и в один момент реализовал большинство – важный гол на свой счет записал Максим Минеев. А в концовке овертайма Богдан Потехин при еще одном розыгрыше лишнего принес «крылатым» волевую победу – 4:3.

Бесподобный матч в Тольятти сегодня выдал «Челмет». Челябинцы прибыли в гости к «Ладе» в качестве аутсайдера и относительно быстро пропустили две шайбы, однако в дальнейшем ярким образом переломили ход встречи и добились эмоциональной победы. Кирилл Кадышев успел размочить счет за несколько минут до первого перерыва, а во втором периоде на льду начался полноценный бенефис «Челмета». Сначала Петр Ясинский в большинстве сравнял счет, еще через пять минут Кадышев оформил дубль, а за несколько минут до перерыва Ясинский реализовал еще одно большинство, сделав счет 4:2. В заключительном игровом отрезке «Лада» сумела лишь приблизиться к сопернику впритык – четвертая победа челябинцев подряд.

«Барс» к заключительному матчу провальной домашней серии смог продемонстрировать признаки жизни: казанцы забросили трижды, зацепились за очки, но вновь проиграли. Игра развивалась по спирали: казанцы быстро открыли счет, ко второй половине второго периода пропустили дважды, но еще до перерыва успели вернуть лидерство себе. В заключительной трети игра успокоилась и орчане использовали это в своих интересах, сравняв счет. А в серии буллитов точные броски Владислава Кулиева и Александра Борисенкова принесли «ЮУ» шестую победу кряду.

Бодро вкатились в матч и АКМ с «Зауральем»: за первые пятнадцать минут соперники по два раза огорчили друг друга. Туляки дважды вырвались в лидеры, но гости успешно и своевременно отыгрывались, а на экваторе поединка Николай Майоров впервые вывел «Зауралье» вперед. После гола вся вторая половина встречи прошла уже в другом стиле, который был выгоден курганцам. Шайба Майорова так и осталась для курганцев победной – 3:2.