(0:0 2:0 1:0)

:

Тамбовские качели и новое дерби в Пензе

17 января в регулярном чемпионате PARI ВХЛ состоялось три вечерних поединка.

Вторничная программа началась с матча в Тамбове, где местные «горожане» принимали «СКА-Неву». Большую часть матча «волки» комфортно себя чувствовали и, как итог, на второй перерыв ушли с преимуществом в два гола. Обе шайбы – по одной в каждом периоде – забросил Игорь Шварев, причем дубль тамбовчанин оформил голом в меньшинстве практически сразу после перерыва. В заключительной трети, однако, армейцы проснулись и сумели перевести игру в овертайм. Уже на старте третьего периода Матвей Кабуш шайбой из раздевалки сократил отставание гостей до минимума, а за три минуты до окончания основного времени Андрей Проскурнин спас армейцев от «баранки». Победить невчанам, впрочем, так и не удалось: в овертайме шайба Данилы Попова принесла «Тамбову» два очка – 3:2.

«Буран» после долгожданной, первой за 18 матчей победы минувшим вечером открыл первую в году домашнюю серию. Закрепить успех на эмоциональном подъеме воронежцы, тем не менее, не сумели, вчистую проиграв «Барсу». Казанцы в новом году тоже совсем не в своей тарелке, однако в сегодняшнем поединке гости не испытали особых проблем, уже в первом периоде забросив дважды. На 10-й и 14-й минутах отличились Данил Макаров и Нассер Субхи; во втором периоде команды по разу обменялись заброшенными шайбами, а в заключительной двадцатиминутке «Барс» довел дело до крупной победы. Голы в исполнении Аделя Булатова и Максима Быкова стали в поединке заключительными – 5:1. «Буран» после этого поражения стал второй командой, потерявшей шансы на попадание в плей-офф.

С легкой руки своих пиар-служб «Дизель» и «Динамо» окрестили сегодняшнюю очную встречу новым «Дерби Д». Новоявленное событие и вправду не оставило наблюдателей равнодушными: за вечер соперники наколотили аж 11 шайб, однако само дерби закончилось крупной победой гостей из Петербурга.

«Динамо» активно провело первую половину встречи и к экватору игры уверенно вело со счетом 4:1. В третьем периоде «Дизель» встрепенулся и достаточно быстро обострил интригу, забросив дважды, однако минимальным счет оставался лишь четыре минуты – в середине периода Сергей Монахов оформил пятый динамовский гол. Еще через пять минут пензенцы вновь сократили отставание до минимума, но на сей раз «Динамо» и вовсе ответило через 25 секунд, причем сделало это в меньшинстве. Такой поворот не мог эмоционально не надломить хозяев, он же в итоге и стал в концовке матча решающим. Финального штурма у «Дизеля» уже не вышло, а следом Антон Косолапов голом в пустые ворота установил окончательные 7:4 на табло. Новогодние настроения у «Дизеля» по-прежнему как-то не клеятся: с 21 декабря у команды лишь две победы в восьми матчах.