:

«Горняк» выжил в перестрелке, «Зауралье» и «Ижсталь» соблюдают синхронность

Пресс-служба ВХЛ подводит итоги очередного игрового дня.

Концерт на Урале

Господа-знатоки хоккея, хотелось бы задать вам такой вопрос. При каком раскладе можно проиграть в матче, в котором твоя команда забросила пять шайб и нанесла 35 бросков по воротам соперника? Сразу же отвечаем на него: это можно сделать в том случае, если вы пропустили восемь голов и другая команда выстрелила по вашим владениям аж 56 раз. Подобная история произошла в сверхрезультативном матче между «Горняком-УГМК» и «Металлургом». Именно с него мы и начнем наш обзор событий, которые произошли в ВХЛ в эту среду.

Как вы наверняка понимаете, команды не стали тянуть с заброшенными шайбами и практически сразу же после старта игры начали радовать ими поклонников хоккея, собравшихся на трибунах в Верхней Пышме. Юрий Журавлев и Василий Филяев к окончанию 12-й минуты вывели вперед хозяев льда со счетом 2:0. К концу первого периода команды обменялись голами в исполнении все того же Филяева и Владислава Наумова. Отметим, что в стартовом игровом отрезке «Горняк» начисто переиграл своего соперника. Красноречиво об этом говорит статистика бросков в створ: 23-9 в пользу уральцев. «Кузня», разумеется, не сдавалась и в начале следующей трети игры сравняла счет усилиями Юрия Платонова и Семена Иванова. Гол последнего судьям пришлось немного поизучать на видеоповторе, но в конечном итоге они его засчитали. Правда, ко второму перерыву «Горняк-УГМК» сумел восстановить гандикап в две шайбы. Сделали это Егор Баранов и Константин Суслов.

После сорока минут игры на табло горели цифры 5:3. Начало третьего периода получилось очень жарким. На 44-й минуте точный бросок с острого угла удался Артему Чмыхову. Так «Кузня» снова сократила свое отставание до минимума. Но уже через минуту и двадцать секунд удача улыбнулась хозяевам льда. Шайба после броска Юрия Журавлева, отрикошетив от защитника, залетела в ворота по достаточно странной траектории, которая стала голевой для «Горняка». На 54-й минуте окончательно развеял сомнения в победе команды из Свердловской области Максим Рассейкин, забросивший ее седьмую шайбу. «Металлург» нашел на это контраргумент в виде гола Захара Арзамасцева, но на большее у новокузнечан не хватило ни сил, ни времени. Александр Дербенев за 14 секунд до сирены установил окончательный счет в этом безумном матче, отправив восьмую шайбу в ворота гостей. 8:5 — болельщики увидели целых тринадцать голов, что происходит не каждый день. А вот наставник «Металлурга» Сергей Решетников, похоже, не был рад такой результативности. «Счет на табло. Мы проиграли просто все — пятак свой, желание, все остальное. Сегодня команда соперника просто-напросто была на три головы сильнее в этом компоненте. Сделаем выводы. У нас три игры в поездке. Я надеюсь, что в следующей игре другая совсем будет команда», — сказал он после игры.

«Зауралье» подбирается к плей-офф

Для команды из Кургана сегодня был крайне важный матч. Победа в нем могла завести подопечных Михаила Звягина в зону плей-офф. Этого в итоге не произошло, потому что находящаяся по соседству в турнирной таблице «Ижсталь» выиграла в своем поединке. Впрочем, обо всем по порядку. В первом периоде домашнего матча с «Омскими Крыльями» курганцы сразу обозначили свои претензии на успех. Статус лидера им даровал гол Кирилла Спиценко. Решающим же стал небольшой трехминутный отрезок в середине второй трети игры, в течение которого Иван Воробьев и Сергей Голоднюк сделали счет 3:0. Как известно, отставание в три шайбы можно отыграть за тридцать минут, но это был явно не тот случай. Владимир Пешехонов в концовке второго периода реализовал большинство «Зауралья», перечеркнув все надежды омичей. 4:0 — с таким счетом курганцы сумели порадовать своих болельщиков победой. Сейчас они идут вровень с занимающей 16-е место «Ижсталью» — у обеих команд по 44 очка. «Омские Крылья» отстают от кубковой зоны на девять баллов.

Ижевский ответ на курганскую победу

Второй раунд заочного противостояния «Зауралья» и «Ижстали» прошел в Альметьевске, где команда из столицы Удмуртии скрестила клюшки с местным «Нефтяником». Битва географических соседей получилась жаркой, но небогатой на голы. Ижевчане реализовали большинство в тот момент, когда в секции табло, обозначающей игровое время, застыли цифры 08:00. Отличился Иван Иванов. Страсти, бушевавшие в игре, вышли за рамки правил в начале второго периода, когда Радель Галеев из «Нефтяника» атаковал соперника в область головы и шеи, за что отправился отдыхать в раздевалку до конца игры. Правда, перед этим он получил ответку в виде толчка в спину клюшкой от Глеба Шаборшина, который был наказан двухминутным штрафом. Эдуард Гиматов перед вторым перерывом сравнял счет, а на 55-й минуте игры Александр Беляев буквально с мясом запихнул шайбу в ворота «Нефтяника», даровав таким образом победу «Ижстали».

«Южный Урал» оступился в Москве

Еще один уральский коллектив мог сегодня улучшить свои шансы на попадание в плей-офф, но хоккеисты «Звезды», видимо, решили доказать своим болельщикам, что они не просто доигрывают сезон, и выдали один из своих лучших матчей за последнее время. Начало разгрому орчан на 11-й минуте положил гол Евгения Каницкого. До первого перерыва «армейцы» отправили в ворота соперника еще две шайбы в исполнении Игоря Левицкого и Дмитрия Гренца. Даже потеря Всеволода Гайдамака, удаленного в конце стартового игрового отрезка до конца матча за игру высоко поднятой клюшкой, не испортила обедни хозяевам льда. За 27 секунд до конца второго периода Егор Кузьминов забросил четвертую шайбу «Звезды», а в заключительном игровом отрезке он же и ранее забивавший Левицкий еще раз порадовали публику своими голами. Таким образом, «Звезда» разгромила «Южный Урал» со счетом 6:0.