3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Голевая катастрофа омичей, остросюжетная победа ижевчан

Пятничный вечер регулярного чемпионата PARI ВХЛ был богат тремя интересными поединками.

«Горняк-УГМК» после фееричной победы над «Металлургом» (8:5) продолжил домашнюю серию игрой с «Омскими Крыльями». Перед омичами, однако, горняки предстали принципиально иной командой, выдав диаметрально противоположную встречу — за три периода соперники ограничились одной заброшенной шайбой. На радость местной публики поединок завершился минимальной победой хозяев: единственную и победную шайбу «Горняк» забросил уже на седьмой минуте встречи, когда Максим Рассейкин расторопно сыграл на пятаке. Примечательно, что в оставшихся двух периодах гости старались оказывать давление на ворота Галкина, более чем в два раза перебросав «Горняк», однако пробить вратаря «ястребам» так и не удалось. С 49 спасениями Галкин оформил свой второй сухарь в восьмой игре за «Горняк» в этом сезоне и обеспечил своим партнерам минимальную победу. «Омские Крылья» же не могут забросить уже в четвертом матче подряд; в последний раз команда забивала на Рождество «Дизелю», это остается единственной победой омичей за одиннадцать встреч.

Шестую победу подряд одержало минувшим вечером летящее в плей-офф «Зауралье». Команда Михаила Звягина приняла в родных стенах «Кузню», которая получила от курганцев хорошей добавки вслед за поражением в Верхней Пышме. Ключевым отрезком встречи стала вторая двадцатиминутка, в которой зауральцы трижды огорчили голкипера новокузнечан. «Металлург» словил удаление на первой же минуте периода, за что практически сразу поплатился — уже через сорок секунд Денис Цыганов открыл в матче счет, реализовав большинство. После пропущенного гола дисциплина гостей еще сильнее захромала: через несколько минут «Кузня» снова осталась в меньшинстве, в течение которого сначала доигралась до буллита, который Сухачеву удалось парировать, а следом все равно пропустила вновь. А еще через семь минут после шайбы Владимира Пешехонова Цыганов оформил дубль, превратив вторую половину игры в формальность. Ведя в три гола, «Зауралье» спокойно довело дело до победы, напоследок обменявшись с новокузнечанами голами в третьем периоде. 4:1 — в восьми последних встречах «Зауралье» победило семь раз.

Остросюжетным триллером обернулся поединок в Нефтекамске, где «Торос» и «Ижсталь» подарили зрителям игру от ножа. Ижевчане открыли счет во второй половине первого периода, а во второй трети встреча по-настоящему вспыхнула. На старте периода «Торос» отыгрался, но ближе к экватору Константин Рыжов вернул лидерство сталеварам, после чего на льду завязалась голевая перестрелка до самого перерыва. На 36-й минуте хозяева вновь восстановили паритет, но за 53 секунды до сирены Антон Угольников отправил на перерыв «Ижсталь» лидером. Третий период начался еще более яро — уже на второй минуте Илья Коренев в третий раз в матче сравнял счет, но последнее слово в игре все равно осталось за «Ижсталью» и Угольниковым. В середине отрезка Антон оформил дубль, и этот гол, наконец, стал-таки в матче заключительным — 4:3.