(0:0 2:0 1:0)

:

Бенефис Кицына выводит «Металлург» в плей-офф, у «Зауралья» десятая победа

В понедельник в регулярном чемпионате PARI ВХЛ состоялось шесть матчей.

Очередная игровая неделя сезона началась спозаранку: в довольно раннем для буднего дня матче «Омские Крылья» не сумели продлить свою победную мини-серию, уступив в важном поединке «Ростову». Встреча получилась острой и боевитой: уже в первом периоде соперники отправили друг другу по две шайбы, а до экватора успели еще по разу обменяться голами. Во второй половине игры, однако, рисунок игры поменялся, и команды стали действовать в более осторожном режиме. Как это часто бывает, дальше судьбу встречи решила одна шайба – ее автором в середине третьего периода стал ростовчанин Дмитрий Носков, отличившийся в большинстве – 4:3. «Ястребы» после этого поражения официально потеряли шансы на кубковую весну.

«Металлургу» же для обеспечения места в плей-офф нужна была победа, и разбрасываться возможностями в подоспевшей встрече с «Бураном» новокузнечане не стали. Воронежцы открыли счет на восьмой минуте, однако дальше на площадке воцарилась полная доминация «Кузни». Покер Максима Кицына и дубль Артема Болтанова не оставили «ураганным» ни малейшего шанса, обеспечив хозяевам крупную победу и квалификацию в плей-офф – 6:1.

Сумела сохранить место в кубковой зоне «СКА-Нева», прервавшая сегодня трехматчевую серию поражений. Первая половина игры оказалась вязкой и безголевой, но на экваторе встречи невчанам удалось качнуть маятник в свою сторону. В течение второй половины периода хозяева оформили три безответные шайбы, последняя из которых случилась за четыре секунды до перерыва. Добил же «Горняк» – после голов Ожгихина, Грошева и Проскурнина – Николай Поляков, который на старте третьего периода отличился в меньшинстве. Оставшаяся часть матча была превращена в формальность – в ней горняки оформили пару шайб престижа, а Проскурнин дотянулся до первого дубля в PARI ВХЛ – 5:2.

Настоящий триллер произошел в другом петербургском матче, в котором «Динамо» принимало «Зауралье». Курганцы резво начали встречу и уже в стартовой трети обескуражили хозяев, забросив трижды за пять минут. И если гости к середине периода уже закончили свою голевую программу, то во второй двадцатиминутке динамовцы на экваторе только расчехлились, также забросив три шайбы в течение пяти минут. В начале же третьего периода степень драматургии достигла своего пика: сначала быстрая шайба Захара Малашкевича впервые в игре вывела динамовцев вперед, но моментальный ответ Владимира Пешехонова и Тимура Закирова принесли «Зауралью» десятую победу подряд.

Без особых проблем минувшим вечером победил «Нефтяник». Уже в первом периоде альметьевцы отправили в ворота гостей три шайбы, а на гол Максима Баина «Нефтяник» во второй половине игры ответил еще двумя шайбами Ярослава Альшевского, оформившего тем самым хет-трик. Счет 5:1 фактически снял все вопросы о победителе, однако в оставшееся время тамбовчане сумели немного приблизиться к сопернику, забросив напоследок еще два раза.

Еще в одном матче понедельника «Дизель» на выезде всухую обыграл «Ижсталь». В середине первого периода Сергей Барбашев вывел пензенцев вперед, а голы Николая Буренова и Даниила Лапина в третьем периоде поставили в поединке точку. Для Евгения Киселева это третий сухарь в сезоне.