3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Три новые путевки, стыковые матчи и судьбоносные очки

Большой игровой день из девяти матчей открыл игровую программу заключительного месяца регулярного сезона PARI ВХЛ.

В качестве аперитива к насыщенному игровому дню сегодня выступал поединок в Новокузнецке, где «Металлург», в предыдущем матче обеспечивший себе выход в плей-офф, принимал «Ростов», который из гонки за топ-16 пока не выбыл. В контексте борьбы за кубковую зону эта игра была крайне важна для ростовчан, посему гости старались выгрызть из встречи максимум. За свои старания «кондоры» были вознаграждены: основное время матча завершилось вничью 1:1, а сильнейшего соперники определили в серии буллитов. В ней точнее был более мастеровитый «Металлург», однако и один турнирный балл в Новокузнецке для ростовчан сравни лишнему глотку воздуха.

В ральском регионе минувшим вечером состоялось четыре параллельных матча. Во всех четырех интрига сохранялась до самой концовки; в трех из них ничейный результат держался до самых последних минут, а судьба встречи по итогу решалась в одну шайбу.

В Перми «Молот», остро нуждающийся в очках, устроил голевую перестрелку с «Дизелем». Пермяки открыли счет в конце первого периода, потом были вынуждены отыгрываться, но вернули-таки себе лидерство в заключительной трети благодаря быстрому голу Владислава Ушенина. «Дизель», однако, достаточно скоро сравнял счет — уже через три минуты Николай Буренов зажег на табло и вторую тройку, а в серии буллитов, в которую плавно перетекла игра, пензенцы уверенно забрали себе два очка. Точные попадания Даниила Лапина и Сергея Барбашева принесли гостям путевку в плей-офф — 4:3.

Обеспечил место в Кубке Петрова и действующий его обладатель: в нелегком поединке в Тюмени «Рубин» переборол «Горняк-УГМК», добыв тем самым заветные два очка. «Рубиновые» трижды вырывались вперед, однако гости изо всех сил старались удержаться в игре. Дважды горнякам удавалось отыгрываться, но на шайбу Дениса Горбунова в середине третьего периода ответов у клуба из Свердловской области уже не нашлось — 3:2.

«Югра» единственной из вышеупомянутой компании разобралась со своим оппонентом больше, чем в одну шайбу, однако этот факт ничуть не умаляет уровень накала, который царил на площадке — как минимум потому, что в Ханты пожаловало «Зауралье», выигравшее последние десять матчей без единого исключения. Игра получилась боевой и бескомпромиссной, но более классные югорчане сумели перетерпеть своего соперника. Победную шайбу в середине матча забросил Анатолий Елизаров, а за полторы минуты до сирены Егор Степанов поставил точку, оформив свой 25-й гол в сезоне. 2:0 — Никита Подскребалин оформил четвертый сухарь; победная серия курганцев прервана.

Важную для себя победу — первую за шесть игр — сегодня одержал «Торос», переигравший ХК «Тамбов» в овертайме. В основное время команды по разу огорчили друг друга, забросив на 13-й и 21-й минутах соответственно. Победу же хозяева вырвали на самом флажке дополнительной пятиминутки благодаря точному броску Данила Аймурзина — 2:1.

В вечерней программе дня «Ижсталь» вырвала важнейшие очки в матче с «Химиком», который был повержен сталеварами с минимальным счетом. Победный гол ижевчан на свой счет записал Сергей Шестаков, который в середине матча отличился в большинстве. Ну а 34 спасения Ярослава Озолина помогли хозяевам сохранить минимальное преимущество до финальной сирены.

В Петербурге сразу три из четырех команд сегодня боролись за жизненно необходимые очки. «СКА-Нева» и «Южный Урал» сошлись в стыковом поединке, который остался за хозяевами. Невчане отличись в каждом из трех периодов: в середине стартовой двадцатиминутки Кирилл Мельниченко открыл счет, а в концовке второго Никита Попугаев удвоил преимущество петербуржцев. В заключительной трети орчане обострили интригу, забросив на 53-й минуте, но гол Максима Грошева за секунду до сирены поставил в поединке точку — 3:1.

Важную победу, благодаря которой была прервана безвыигрышная серия, одержал «Челмет». Челябинцы провели добротный выездной матч с «Динамо» и добились заслуженной победы, переиграв петербуржцев в дуэли по реализации большинства. Первые три гола матча были заброшены именно в неравных составах: в середине первого периода Илья Зиновьев вывел уральский коллектив вперед; ближе к экватору Антон Косолапов восстановил равенство в счете, однако уже через несколько минут Зиновьев оформил дубль. Решающие же голы «Челмет» припас на последнюю пятиминутку, когда Кирилл Кадышев и дошедший до хет-трика Зиновьев принесли гостям важнейшие два очка — 4:1.

А вот «Рязань-ВДВ» минувшим вечером допустила серьезную осечку. «Десантники» не сумели зацепиться за турнирные баллы в Альметьевске, без особых шансов уступив «Нефтянику». Хозяева забросили три безответные шайбы к 21-й минуте, после чего спокойно довели дело до победы — 4:2.

Также по итогам игрового дня досрочную путевку в плей-офф заполучил «Сокол», который проведет свой матч завтра. Ввиду поражений сразу нескольких команд красноярцы оказались недосягаемы для преследователей, заочно став пятым участником Кубка Петрова.