(0:0 2:0 1:0)

:

Мегабоевик АКМ и «Лады» в Туле

В четверг в регулярном чемпионате PARI ВХЛ состоялось три матча.

«Сокол» в матче с «Бураном» должен был играть за досрочную путевку в плей-офф, однако результаты вчерашнего игрового дня, в котором множество стыковых матчей проводили команды как с верхней, так и с нижней части таблицы, обеспечили красноярцам место в Кубке Петрова заочно. Возможно, этот факт позволил «крылатым» немного раскрепоститься и сыграть с воронежцами более свободно, подарив болельщикам зрелищную и интригующую игру. В первом периоде «Буран» пощекотал нервы сибирякам – воронежцы открыли счет и выиграли двадцатиминутку 2:1. Однако во втором игровом отрезке красноярцы сумели переломить ход встречи, под занавес периода перехватив лидерство. Незадолго до экватора матча Богдан Потехин в большинстве восстановил равенство на табло, а в концовке отрезка, также при численном преимуществе, Максим Минеев в третий раз огорчил гостей. Ключевой же рывок «Сокол» предпринял в первые пять минут заключительного периода, когда шайбы Алексея Князева и Александра Тарасова обеспечили красноярцам комфортную разницу в счете. В оставшуюся часть основного времени соперники еще по разу обменялись голами, установив на табло финальные 6:3.

Поединок с приставкой супер выдали сегодня АКМ и «Лада». В первом периоде команды по разу огорчили друг друга, а на старте второй двадцатиминутки тольяттинцы двумя быстрыми шайбами попытались отправить туляков в нокдаун. Впрочем, оплеуху по итогу получили сами «автозаводцы» – провальный старт периода настолько разбудил АКМ, что ко второму перерыву подопечные Олега Горбенко забросили четырежды, уверенно перехватив лидерство. Уже через две минуты после дуплета «Лады» Артем Артемов и Глеб Петров забросили дважды за полминуты, а в концовке периода Руслан Шайхулов и Даниил Аноп уложили свои голы ровно в минуту, причем последний гол случился за десять секунд до сирены на перерыв. Тем не менее, в заключительной трети матча уже «Лада» показала характер и вновь качнула игру в свою пользу: на 47-й минуте Иван Романов и Роман Ивашов забросили дважды за 23 секунды, наказав туляков за двойной малый штраф. А еще через три минуты Михаил Железнов оформил шестую шайбу гостей, вернув «автозаводцам» лидерство. Этот гол по итогу стал победным: АКМ больше не сумел вернуться в игру, а под занавес встречи Ивашов поразил пустые ворота – 7:5.

Еще в одном матче вечера турнирного значения практически не осталось. В Москве «Звезда», уже давно потерявшая шансы на плей-офф, принимала «Барс», который также фактически распрощался с мечтами о кубковой весне. Армейцы открыли счет уже на четвертой минуте и на протяжении всей встречи задавали игровой темп, раз за разом выходя вперед. Москвичи трижды захватывали лидерство в счете, однако все равно позволили казанцам увести поединок в серию буллитов. В ней «Звезда» оформила-таки себе победу, официально лишив «Барс» даже математических шансов на попадание в топ-16 – 4:3.