П2
2.56

:

«Челмет» покоряет Петербург

Стыковые матчи между конкурентами за попадание в плей-офф в самом разгаре. В пятницу регулярный чемпионат PARI ВХЛ продолжился восемью встречами.

Два дня назад «Молот» в Перми зацепил очки в игре с «Дизелем», а сегодня одержал важную победу над ХК «Тамбов», которая серьезно повысила акции пермяков в борьбе за попадание в плей-офф. Основные события встречи пришлись на вторую часть второго периода: тамбовчане вышли вперед незадолго до экватора, но в последнюю пятиминутку шайбы Игоря Зенчикова и Григория Несветаева позволили «Молоту» перехватить лидерство, которое хозяева уже не отдали. В концовке встречи Зенчиков поразил пустые ворота, установив окончательные 3:1 на табло.

«Зауралье» после прерванной в Ханты-Мансийске победной серии вновь вышло на победную поступь, не без доли эпатажа обыграв на выезде действующего чемпиона. Курганцы выдали впечатляющую первую половину встречи, в течение которой забросили три безответные шайбы – Константин Соколов и Сергей Голоднюк обеспечили гостям комфортное преимущество еще в первом периоде, а на 26-й минуте всё тот же Голоднюк оформил дубль. Обескураживающая половина впоследствии разбудила «Рубин», который по итогу сумел приблизиться к «Зауралью» впритык, однако гандикап курганцев был слишком велик и принес команде Михаила Звягина два очка.

«Торос» и «Дизель» провели активный первый период, в котором гости дважды выходили вперед, однако после перерыва рисунок игры сильно поменялся. Нефтекамцы, которые испытывают дефицит очков, упорно пытались отыграться, но заветная шайба пришла к «ледникам» только на 54-й минуте игры. Даниил Скориков точным броском увел встречу за пределы основного времени, однако в серии буллитов результативные попытки Даниила Лапина и Ильи Павлюкова принесли «Дизелю» победу.

Архитрудовой и важнейший успех сегодня праздновал «Горняк-УГМК», с минимальным счетом одолевший в Ханты-Мансийске «Югру». Победную шайбу горняки забросили в середине встречи усилиями Владимира Кузнецова, а геройские 48 спасений Владислава Окоряка помогли гостям довести дело до эмоциональной победы.

На родной площадке в стыковой игре за зону плей-офф сегодня проиграла «СКА-Нева», без вариантов уступившая «Челмету». Челябинцы провели качественную игру и в течение двух периодов забросили четырежды. В стартовой двадцатиминутке Андрей Ерофеев открыл счет, а во втором периоде дубль Егора Фатеева и шайба Александра Подкорытова отправили невчан в нокаут. Размочить счет хозяева сумели лишь за полминуты до сирены; 4:1 – «Челмет» забирает победу в важнейшем поединке и покидает Петербург с максимумом набранных очков.

Поражение армейцев приходится кстати и «Ижстали», которая сегодня в родных стенах переиграла еще одного участника гонки за топ-16 «Рязань-ВДВ». К экватору встречи сталевары отличились дважды – голы на свой счет записали Григорий Селезнев и Матвей Носов, – а в концовке игры при счете 2:1 Александр Беляев оформил решающую шайбу, обеспечив своей команде победу. Ижевчане продвигаются в турнирной таблице, а вот рязанцы проигрывают в пятый раз за последние семь встреч.

Еще одно поражение потерпело и петербургское «Динамо», вернувшее надежду «Южному Уралу». Бело-голубые открыли счет в самом начале встречи, но еще до перерыва орчане перехватили лидерство – Максим Неволин и Владислав Воропаев забросили дважды за 59 секунд. А в середине игры Глеб Пивунов оформил де-факто решающий гол – 3:1.

Еще в одном матче дня «Нефтяник» и «Химик» провели встречу в духе репетиции плей-офф. Команды забросили лишь по разу – во втором и третьем периодах: в середине игры Данил Гизатуллин отличился в меньшинстве, а в середине заключительной трети Даниил Иванов восстановил равенство. Судьбу встречи решали в серии буллитов, в которой точный бросок Александра Хованова принес альметьевцам два очка.