(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Субботняя чехарда

4 февраля регулярный чемпионат продолжился тремя матчами.

Игровая программа субботы начиналась с матча двух худших команд нынешнего сезона. Уже в полдень по московскому времени «Ермак» и «Буран» сошлись в поединке в Ангарске. Давнее отсутствие всякой турнирной мотивации, возможно, позволило командам расслабиться и получить удовольствие, что поспособствовало сегодняшнему характеру игры: встретившись с равным соперником, и ангарчане, и воронежцы почувствовали себя по-новому и выдали интригующий поединок — с голом в каждом из периодов, переменой сценария и итоговой волевой победой одной из команд.

Хозяева открыли счет первыми, когда на отметке 16:16 Александр Шикун отличился в большинстве, забросив свою третью шайбу в сезоне. Минимальное преимущество сибиряки сохраняли до самой концовки второго периода, однако за минуту с небольшим до перерыва воронежцы восстановили равенство на табло. После серии бросков и набросов в сторону ворот хозяев Александр Шипилов вблизи пятака все-таки выцепил шайбу и удачно отработал на добивании. Решающий же гол в матче случился в середине третьего периода, когда воронежцы реализовали неплохую по исполнению комбинацию, замыкающим в которой стал Максим Казаков. Как итог, 2:1 — в споре последней и предпоследней команд сильнее оказалась та, что была выше.

Пугающим разгромом закончился матч в Красноярске, где «Сокол» в одну калитку разбил своих гостей из Ростова-на-Дону. Судьба встречи была решена уже в стартовой двадцатиминутке: в первой половине периода Кирилл Слепец вывел хозяев вперед, а после 16-й минуты красноярцы отправили в ворота соперника еще три шайбы за две минуты — их авторами стали Александр Сорокин, Максим Минеев и Евгений Оксентюк. На экваторе встречи Оксентюк уже оформлял дубль, а еще через несколько мгновений Алексей Князев довел количество голов до шести. Своего максимума «крылатые» достигли на 47-й минуте, когда Александр Тарасов отличился в большинстве, после чего «Сокол» позволил себе пропустить несколько шайб — 7:2.

В вечернем поединке в Москве сошлись команды из разных полюсов таблицы, и с точки зрения турнирной мотивации эта встреча не сильно переигрывала матч в Ангарске. Тем не менее, минувшим вечером хоккеисты «Звезды» нашли в себе стимул побороться с фаворитом со страстью и чуть не стали авторами громкой сенсации. Армейцы не позволяли «Ладе» открыто доминировать даже после пропущенного в концовке первого периода гола. Во втором игровом отрезке хозяева перехватили инициативу и более чем в два раза перебросали своего соперника; заброшенная шайба также не заставила себя ждать — на 36-й минуте Сергей Шамшурин отличился в большинстве. А в последней пятиминутке встречи «Звезда» чуть не отправила автозаводцев в нокаут после того, как форвард красно-синих оформил дубль. Впрочем, класс «Лады» сделал разницу именно в критический момент — за полторы минуты до сирены Николай Глухов спас тольяттинцев от поражения, а в овертайме гол Ивана Романова наглядно подчеркнул, какая из команд квалифицировалась в плей-офф, а какая, к сожалению, заканчивает чемпионат на третьем месте с конца.