3.36

:

:

Чудесное спасение «Тороса», важные победы «Молота» и «Челмета»

Четырьмя параллельными матчами воскресенья завершилась двадцать первая игровая неделя сезона.

Уже по традиции этой семидневки в программе игрового дня было множество стыковых противостояний, оказывающих прямое влияние на гонку за плей-офф. В Перми «Молот» сошелся в лобовом столкновении с «Рязанью-ВДВ», которая к важному поединку подошла с серией поражений, чем серьезно усложнила свою диспозицию в турнирной таблице. Сегодняшний матч становился для «десантников» жизненно важным, и в начале последней пятиминутки стартового периода гости даже сумели открыть в поединке счет. Тем не менее, эта шайба так и осталась для рязанцев единственной: уже через три минуты «Молот» сумел восстановить равенство, когда Максим Веревкин оформил гол в раздевалку. Решающую же шайбу пермяки оформили в середине третьего периода, реализовав большинство. Точный бросок Антона Капотова отправил «Молот» впритык к зоне плей-офф, а «Рязань-ВДВ» начинает терять шансы на заветную квалификацию — диспозиция усложняется.

«Челмет» после двух побед в Петербурге, благодаря которым челябинцы прервали серию поражений и вернулись в топ-16, не растерял своего вдохновения и в Тюмени. Уже в первые полторы минуты уральцы забросили действующим чемпионам дважды — на сороковой секунде отличился Константин Лукин, а следом Артем Удот удвоил преимущество. «Рубиновые» размочили счет тоже достаточно быстро — на седьмой минуте, — однако в оставшуюся часть матча команды больше на забивали. Челябинцы праздновали победу и укрепили свои позиции в гонке за плей-офф.

Яркий и важный камбэк в матче с «Химиком» совершил «Торос». К середине игры воскресенцы вели в две шайбы, а сам «Торос» оставался в догоняющих до 59-й минуты. Однако на флажке встречи нефтекамцы забросили трижды и эмоциональным образом перевернули игру. Сначала Даниил Скориков после быстрого входа в зону получил пас от партнера и точным кистевым с левого круга вбрасывания сравнял счет. Еще через полминуты еще один быстрый вход в зону закончился быстрой трехходовкой в исполнении хозяев — разыгранный на ходу треугольник закончился точным попаданием Данила Аймурзина с близкого расстояния. А за девять секунд до сирены он же оформил дубль, поставив в камбэке точку. 4:2 — «Торос» отправляет «СКА-Неву» на семнадцатую строчку в таблице.

Еще в одном матче воскресенья «Югра» нанесла практически фатальное поражение «Южному Уралу». Югорчане доминировали на протяжении всей встречи — в первых двух периодах ханты-мансийцы забросили по две шайбы, заблаговременно решив судьбу матча. В стартовой трети Камиль Шиафотдинов и Иван Савчик сделали для своей команды комфортный задел. В середине игры орчане отквитали одну шайбу, однако следом ханты-мансийцы усилиями Егора Степанова и Владислава Лукина еще больше увеличили свое преимущество. В третьем периоде соперники еще по разу обменялись забитыми голами, установив окончательные 5:2 на табло.