19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Знаковые путевки для тренеров, определяющая неделя для клубов

Главные интриги двадцать второй недели чемпионата.

photo_2023-02-06_10-26-56.jpg

К началу предпоследней недели регулярного сезона три команды находятся на расстоянии одной победы от досрочной квалификации в плей-офф. По иронии судьбы и «Химик», и «Нефтяник», и ХК «Тамбов» в ближайшие семь дней проведут аккурат по одной встрече, успех в которой соответственно и позволит каждому из клубов запустить в свои головы мысли о скором розыгрыше Кубка Петрова.

Особая доля драматургии теперь сопутствует потенциальному проходу «Химика». Помимо того, что завтра воскресенцы завершают выезд встречей в Перми, где «Молоту» будет совсем не до компромиссов, в структуру «Химика» накануне игры возвращается Игорь Гришин — человек, которому подмосковный коллектив во многом и обязан столь высокими позициями в этом сезоне. В случае успеха в Перми и обеспечения места в плей-офф синхронно с прибытием в клуб Гришина «Химик» вместе со своим наставником красиво закольцует историю этого насыщенного и удивительного для себя регулярного чемпионата.

Тренерская подоплека, впрочем, имеется и в кейсах «Нефтяника» и «Тамбова». Альметьевцы прошли достаточно ровный чемпионат, поэтому ощущения, что командой впервые за шесть сезонов руководит новый тренер, за всю регулярку практически не было. Тем не менее, для Эдуарда Дмитриева грядущая путевка в плей-офф наверняка должна стать особенным событием — чтобы вывести «Нефтяник», закончивший прошлую регулярку на 15-м месте, в плей-офф в первый же год работы с командой, наставнику достаточно победить в Челябинске в субботу.

Важным рубежом квалификация станет и для Алексея Ваулина. Его проект с «Тамбовом» не получился молниеносным, однако дальновидность и терпение руководства, поверившего в тренерский талант специалиста и летом в межсезонье, и осенью при неровных результатах, теперь окупается сполна. Ко второму году работы с «горожанами» Ваулин выстроил бойкую команду, которая теперь не просто борется за плей-офф, но и претендует на то, чтобы начинать первый раунд на родном льду. После плодотворной работы с «Дизелем» уверенный проход в кубковую весну и со второй командой, которая никогда не ходила в ранге топов, станет еще одним солидным достижением в тренерском резюме Ваулина. Для всего этого осталось лишь набрать два очка; например, 9 февраля в гостевом матче... В Пензе.

Определяющее время для «Ростова»

photo_2023-02-06_10-26-55.jpg

В нижней части таблицы активная группа участников гонки за плей-офф постепенно расслаивается на две части. «Южный Урал» и «Рязань-ВДВ», завалив вторую половину зимы, нивелировали свои яркие вспышки из середины сезона — по итогам завершившейся недели оба коллектива фактически присоединились к компании «Барса» и «Омских Крыльев», распрощавшихся с грезами о битве за Кубок.

А вот «Ростов» пока остается на распутье и ближайшие две игры должны дать команде с берегов Дона важный ответ на вопрос: с какой категорией команд они будут встречать заключительную неделю регулярного сезона. Уже через несколько часов ростовчане закончат свой сибирский выезд матчем в Ангарске, в котором команда просто не может позволить себе уступить, а в субботу «кондоры» матчем с «Динамо» начнут финальную домашнюю серию. Две победы в этих играх сохранят шансы «Ростова» на плей-офф; не менее важен на финише будет и эмоциональный импульс, так как завершать регулярку ростовчанам придется не только игрой со «СКА-Невой», но и матчами против «Рубина» и «Югры». Встречи с таким тандемом по умолчанию пугают многих, а «Ростову» почти что наверняка надо будет еще и выигрывать в обоих из них.

Динамовцы сталкиваются с тем, чего никак не ожидали


photo_2023-02-06_10-26-54.jpg

Что касается «Динамо», то и у самих петербуржцев ближайшие семь дней могут оказаться вполне судьбоносными. В отличие от своих заклятых друзей из «СКА-Невы», для которых 17-я строчка уже давно перестала быть новинкой, динамовцы еще ни разу в своей истории не оказывались за бортом розыгрыша Кубка Петрова, и февральские подсчеты различных раскладов, в том числе и неблагоприятных — вещь для клуба крайне чуждая.

Однако реальность такова: после Нового года «Динамо» угодило в неожиданную яму — в последних семи матчах петербуржцы одержали лишь одну победу и незаметно приблизились к достаточно опасной зоне в турнирной таблице. Ситуация пока еще не стала для команды критической, однако, чтобы обезопасить себя, динамовцам нужно срочно выправлять ситуацию и начинать набирать очки. В этой связи субботняя встреча в Ростове-на-Дону обретает еще один дополнительный смысл, приобретая скрытый характер прямого стыка. В случае продолжающихся неудач «Динамо» рискует разнообразить свои и без того богатые отношения со «СКА-Невой» новым уникальным опытом. После знаменитого финала и россыпи боевых матчей петербуржцы теперь могут подарить еще и очное противостояние в последний день регулярки, в котором в лучшем случае будет разыгрываться одна путевка в плей-офф на двоих.

Павел Малашенко специально для ВХЛ