(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Игривый «Металлург» и капитуляция «Ростова»

Ранняя и короткая программа понедельника получилась на загляденье.

Предпоследняя игровая неделя сезона стартовала уже в 9 часов утра по московскому времени матчем в Новокузнецке. Встреча «Металлурга» и «Омских Крыльев» не носила особого турнирного смысла, посему и перенос поединка на более раннее время смотрелся достаточно органично. Зато с чувством некоторой облегченности соперники выдали открытую игру со взрывным сюжетом, который без всяких сомнений взбодрил каждого, кто спозаранку следил за событиями встречи.

Омичи выдали умопомрачительный старт, к началу второго периода забросив три шайбы, причем сделали это так, после чего большинство соперников психологически бы сломалось и негласно выбросило бы белый флаг. Гости шокировали новокузнечан дуплетом в середине первого периода, когда Егор Сердюк и Федор Беляков забили дважды за полторы минуты, а на старте второго игрового отрезка Кирилл Попов в меньшинстве сделал разницу в счете крупной.

Впрочем, со счета 0:3 для «Металлурга» в этой игре всё только началось. На экваторе Олег Ломако и Юрий Платонов достаточно быстро сократили отставание хозяев до минимума, а в третьем периоде «Кузня» накатила уже победоносно. На 47-й минуте Вячеслав Шевченко и Максим Кицын в течение 26 секунд перевернули игру в пользу «Металлурга», а во второй половине отрезка Максим Мальцев и Юрий Платонов (вернувший должок своим голом в меньшинстве) поставили в матче жирную точку – 6:3.

«Ростову» для сохранения относительно реальных шансов на плей-офф сегодня было необходимо забирать «рабочие» два очка в Ангарске. Встреча, невзирая на положение и уровень мотивации сибирского коллектива, получилась для «кондоров» крайне нелегкой. Стартовая двадцатиминутка не принесла гостям никакого преимущества; во втором периоде «Ростов» сумел потихоньку завладеть инициативой, но и в таких условиях «Ермак» не думал сдаваться.

Например, на долгожданную шайбу ростовчан, автором которой на 28-й минуте стал Евгений Цалпанов, хозяева ответили своим голом чуть ли не в следующей же атаке – отличился Андрей Ревацкий. Тем не менее, «Ростову» все-таки удалось добиться перевеса в счете и уйти на перерыв в лидерах: шикарная диагональ через несколько линий позволила гостям развернуть разящий вход в зону, и вслед за проходом Михаила Бякина Алексей Прохоров затолкал-таки шайбу в ворота после борьбы на пятаке.

Впрочем, своего фиаско ростовчане этим вечером всё равно не избежали. В третьем периоде «Ермак» решил выдать одну из лучших своих игр за весь сезон, и в середине двадцатиминутки за 44 секунды забросил две фатальные для гостей шайбы. Дуплет в исполнении Ивана Степанова и Антона Вилкова принес «Ермаку» волевую победу, ставшую для команды лишь третьей с конца ноября, и официально подвел черту под кошмаром «Ростова». Шансы донского коллектива на плей-офф после сегодняшнего провала стремительно таят.