19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Химик» vs «Зауралье»: скрытая битва за финал?

Пресс-служба PARI ВХЛ продолжает знакомство с парами второго раунда плей-офф.

photo_2023-03-11_10-28-37.jpg

Самым большим заблуждением в противостоянии «Химика» и «Зауралье» являются их номера посева. Глядя на исходный расклад, в котором друг с другом встречаются лишь девятая и десятая команды сезона, можно опрометчиво предположить, что эта пара станет зрелищем второго сорта — и это будет самой огромной ошибкой, какую только можно допустить, если вы решили понаблюдать за вторым раундом плей-офф PARI ВХЛ. Ведь цифры зачастую обманчивы, а истинный потенциал команд способен подарить нам такую серию, которая станет одним из главных украшений всего розыгрыша Кубка Петрова. И первый раунд в исполнении обоих коллективов это чувство лишь сильнее укоренил.

«Химик»: волшебник появился тогда, когда положено

photo_2023-03-11_10-28-36.jpg

Воскресенский клуб в компании с ХК «Тамбов» и как раз-таки «Зауральем» еще перед стартом плей-офф образовывал некий треугольник, состоящий из команд середины таблицы, которые на самом деле могли бы зайти в кубковой весне очень-очень далеко. Посему вдвойне примечательно и интригующе, что «Химик», разобравшись в первом раунде с себе подобным коллективом, теперь сходу встретится и с третьим представителем этой компании, превращая свою часть сетки в некоторый мини-турнир для теневых фаворитов плей-офф.

Возвращение Игоря Гришина, главного идеолога нынешнего «Химика», пришлось воскресенскому коллективу очень кстати и случилось в самое подходящее время. Осенью специалист оставлял команду на самом верху турнирной таблицы, а, приняв обратно перед плей-офф, вдохнул в нее новый заряд энергии, который вновь позволяет «Химику» быть на шаг впереди своих оппонентов. «Тамбов», хоть и одержал свои первые кубковые победы в истории только в этом году, был не только очень серьезным и опасным соперником для «Химика», но и имел перед воскресенцами преимущество собственного льда.

Другой талантливый специалист — Алексей Ваулин — доказал боеспособность своей команды во второй части серии, однако «Химик» оказался настолько хорош, что сумел перемолоть кусачий и задорный «Тамбов» в весьма рабочем режиме. Воскресенцы рискнули, сделали ставку на резвый старт серии и уверенно увезли из Тамбова две крупные победы, после чего ход противостояния оставался под их умелым контролем. Когда «горожане» пришли в себя, гандикап уже был слишком велик, чтобы нивелировать его на оставшейся дистанции. Да и «Химик» в столь гремучих матчах, которые закрутились в паре во второй половине раунда, совсем не терялся, что и позволило подмосковной команде достаточно хладнокровно закрыть сложную серию уже в шести матчах.

«Зауралье»: ритм курганского блюза

photo_2023-03-11_10-28-37 (2).jpg

Еще совсем недалек в памяти момент, когда в НХЛ «Сент-Луис» сотворил одну из самых чудесных кубковых историй в жизни: встретив Новый год в подвале турнирной таблицы, «Блюз» преобразились буквально по щелчку пальцев, эпатажно и с восхищением влетели в плей-офф, а потом так и не остановились, принеся Владимиру Тарасенко его заветный трофей. Сейчас, в 2023-м, подобная история принимает всё больше очертаний прямо на наших глазах — и написать ее пытается «Зауралье».

К тренерскому уровню Михаила Звягина уже давно привыкли и сейчас о нем не говорят так много, как о прорывах других специалистов, однако это совершенно не значит, что команда под его управлением не может взять и преподнести какой-нибудь ошеломительный результат. Пойдя на ряд кадровых изменений в канун Нового года, Звягин перевел зауральцев в ручное управление и за одну январскую паузу до неузнаваемости преобразил всю команду. Выйдя с каникул, курганцы напрочь забыли, что такое поражения, а те счастливчики, кто изредка пытался им об этом напомнить, ничего путного этим особо не добивались. В таком невозмутимом состоянии «Зауралье» и влетело в плей-офф, в первом раунде которого, невзирая на десятое место, оставалось теневым фаворитом на багаже регулярки. А теперь, когда стартовая серия Кубка Петрова закончилась для курганцев трудовой, волевой и терпеливой победой, команда постепенно готова примерять на себя и куда более нескромные амбиции.

Структурно серия «Зауралья» развивалась примерно так же, как и у «Химика». Однако по наполнению противостояние с «Нефтяником» требовало от зауральцев совершенно иных навыков: в отличие от воскресенцев, взявших старт серии штурмом, подопечные Звягина были вынуждены два дня подряд выгрызать каждый микроэпизод в одном из самых сложных для гостей городе лиги. Взять альметьевцев одним напором — задача сложно выполнимая, поэтому к высокому боевому духу, который сопутствует команде с января, «Зауралье» решило добавить именно дисциплину, терпение и характер, за счет которых по итогу и забрало на выезде две удивительные стартовые победы.

В сравнении с «Химиком» с некоторым мандражом курганцы встречали и свое преимущество в серии. В обоих случаях, когда «Зауралью» оставался один шаг, чтобы окончательно добить соперника, команда будто бы упиралась в невидимый потолок и на время терялась. Так, по приезде в Курган хозяева неожиданно перегорели и начали с 0:3; а вырвав жаркую четвертую игру, «Зауралье», готовое закрывать серию, впало в ступор еще раз — уступило 0:5 в Альметьевске, а потом еще почти три периода не могло распечатать ворота соперников дома. К счастью для курганцев, в шестой встрече им удалось продержать на замке и собственные ворота, а за две минуты до сирены Кирилл Тагиров, наконец, снял с «Зауралья» голевое проклятие и отправил команду во второй раунд плей-офф.

Встречи в регулярке

В последний раз команды встречались практически в прошлой друг для друга жизни. В середине регулярного чемпионата — прямо на границе между кругами — «Химик» уже без Игоря Гришина сыграл с еще кризисным «Зауральем» дважды за две недели. К слову, преимущество домашнего льда в этой паре достаточно нивелировано, так как первым раундом и те, и другие доказали, что в гостях они чувствуют себя чуть ли не лучше, чем дома. И примечательно, что уже осенью будущие соперники по второму раунду выдали одинаково острые и равные встречи как в Кургане, так и в Воскресенске.

Обе, правда, закончились в пользу «Химика» с одинаковым счетом 4:3, однако в обеих играх «Зауралье» создавало тогдашнему фавориту массу проблем. 14 ноября в Кургане хозяева лидировали большую часть основного времени, но по итогу уступили на второй минуте овертайма. А в ответной встрече в последний день осени «Зауралье» выдало фантастическую первую половину, в ответ на быстрый гол соперника забросив три безответные шайбы, но в третьем периоде «Химик» собрал всю волю в кулак и выдал замечательный камбэк, решив судьбу встречи еще в основное время.

Павел Малашенко специально для ВХЛ