:

:

«Горняк» спасает четвертый матч, АКМ сравнивает серию

Четырьмя матчами продолжилась программа четвертьфиналов Кубка Петрова 16 марта.

«Горняк-УГМК» уже приучил болельщиков к сенсациям, правда, положительным. Однако нынешняя серия для команды развивалась скорее с отрицательным оттенком: к четвертому матчу горняки подходили без права на ошибку, а также с пятью периодами без забитых голов.

Сегодняшняя встреча также развивалась весьма волнующе. К 25-й минуте «Кузня» чуть было окончательно не похоронила надежды болельщиков горняков, забросив две безответные шайбы, однако списывать коллектив из Свердловской области было рано — на голы Ломако и Платонова своевременно ответил Дмитрий Жукенов. Правда, радость подопечных Алексея Алексеева длилась недолго — вскоре Опалев забросил третью шайбу новокузнечан. Тем не менее, патовая ситуация не сломила «Горняк», и спустя ровно минуту Севостьянов в большинстве отыграл одну шайбу. А за 27 секунд до конца периода Александр оформил дубль и сравнял счет. Примечательно, что на этот гол ему ассистировали те же партнеры, что и на предыдущий — Журавлев и Еркин.

В третьем периоде набравшие ход горняки бросили все силы, чтобы завершить матч в основное время и одержать первую победу в серии, но шайба никак не летела в ворота — Сухачев по итогам двадцатиминутки совершил 21 спасение. Но ключевое из них произошло за три минуты до конца периода, когда кипер гостей в невероятном шпагате перехитрил форварда соперника в метре от своих ворот и перевел игру в овертайм.

Дополнительный период, однако, продлился недолго — главный герой серии с «Югрой» Максим Рассейкин наказал соперника за грубейший обрез перед собственным пятаком и завладев шайбой направил её в «домик» голкиперу «Металлурга». 4:3 — «Горняк» продлевает серию как минимум на один матч.

В Кургане «Химик» — после контрастных домашних игр — быстро открыл счёт, но к середине игры пропустил две шайбы. Преимущество «Зауралья» продолжалось до самой концовки, пока за 82 секунды до окончания третьего периода Артем Сериков не сравнял счет. Как это часто бывает, такое эмоциональное спасение принесло воскресенцам большой психологический импульс, чего нельзя сказать об игроках «Зауралья», которые на эмоциях, наоборот, остались в меньшинстве в середине овертайма. Таким подарком гости воспользовались сполна — Илья Талалуев стал автором победного гола и вернул «Химику» лидерство в серии.

«Торос», переехав домой, принялся ещё сильнее усложнять жизнь «Соколу». Уже к экватору матча нефтекамцы отправили в ворота гостей две шайбы, убедительно подведя черту под первой половиной игры. Красноярцы, впрочем, держали удар — в дальнейшем они сумели не только отыграться, но и выдерживать темп в продолжавшихся на площадке качелях. За первые пять с половиной минут третьего периода «Сокол» успел сравнять счет, пропустить ещё раз и следом отыграться вновь. С 3:3 на табло команды снова взяли паузу, но незадолго до последней пятиминутки основного времени «Торос» все-таки дожал соперника и оформил фатальную для «крылатых» шайбу. Гол Сергея Шаповаленко, классно подставившего клюшку под мощный бросок от синей, принес башкирскому коллективу вторую победу в серии.

АКМ после чудесного вчерашнего спасения мертвой хваткой вцепился в момент потенциального эмоционального перелома. Во второй домашней встрече туляки будто бы воссоздали концовку предыдущей игры. Вслед за ураганным третьим периодом АКМ убедительно вкатился и в сегодняшний поединок: в стартовой двадцатиминутке хозяева вышли вперед после шайбы Глеба Петрова, а во второй трети Иван Петраков оформил дубль. А вот третьи периоды на тульском льду — это в нынешнем плей-офф отдельная история. В заключительном игровом отрезке уже «Рубин» оказался в шкуре вчерашнего АКМ и попытался совершить камбэк, однако сил тюменцев хватило только на две шайбы. 3:2 — серия возвращается в Тюмень с равным счетом, хотя еще 24 часа назад это могло показаться фантастикой.