4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» возвращает себе лидерство, «Горняк» вгрызается в серию

После субботнего выходного программа четвертьфиналов Кубка Петрова вернулась с двумя матчами.

В тульской поездке «Рубин», пожалуй, успел пережить серьезный когнитивный диссонанс: команда была крайне близка к победе и в третьем матче, но серия по итогу развернулась совершенно в другую сторону и вернулась в Тюмень с исходным показателем — ничьей. И если на старте серии психологическое преимущество оставалось за тюменцами, то теперь эмоциональные качели, которые случились в третьем и четвертом матчах, не оставляли действующему чемпиону особого выбора кроме как забирать сегодняшнюю игру — дабы окончательно не выпустить ход противостояния из-под собственного контроля.

Со своей задачей команда Дениса Ячменева справилась успешно. Минувшим вечером зрители увидели классический «Рубин» — хладнокровный, прагматичный и уверенно побеждающий. Забросив по шайбе в каждом из периодов, тюменцы спокойно довели дело до важной виктории и помогли Егору Назарову сохранить свои ворота в неприкосновенности. Открыть счет «рубиновые» смогли уже в середине первого периода, когда Иван Сушинский с успехом реализовал буллит. Минимальное преимущество хозяев в дальнейшем сохранялось весьма долго: разницу в счете «Рубин» удвоил лишь в начале последней пятиминутки второго игрового отрезка, когда Никита Мокин — вслед за прорывом Никиты Попугаева — на скорости удачно подоспел на добивание. Точку же во встрече в заключительной трети поставил Герман Нестеров: как и в первом периоде, взятие было зафиксировано на девятой минуте отрезка — убежав вместе с Попугаевым в быстрый прорыв, Герман классно обыгрался с партнером и не оставил обороне туляков шансов на спасение. 3:0 — команды снова возвращаются в Тулу при лидерстве «Рубина».

Еще один острый сюжет выдали сегодня «Металлург» и «Горняк-УГМК». Размочив счет в серии в последней игре, горняки прибыли в Чехов с серьезными намерениями вернуть серию домой еще раз. И уже в середине дебютного отрезка Максим Рассейкин забросил свою очередную шайбу в нынешнем розыгрыше плей-офф, тем самым выведя гостей вперед. На старте второго периода «Металлург» сумел нивелировать отставание, однако через десять минут после гола Кицына Константин Суслов вновь вывел клуб из Свердловской области вперед.

В очередной раз по ходу этой серии сценарий игры развивался для горняков удобоваримо, однако главную тенденцию гостям переломить так и не удалось: как бы хорош ни был «Горняк», «Кузня» из игры в игру находила в себе резервы прибавлять еще и еще — это же новокузнечане повторили и сегодня. В третьем периоде «Металлург» весьма ловко и быстро перехватил лидерство в счете, впервые в матче выйдя вперед. Обе шайбы случились в первую же пятиминутку заключительного отрезка, а помогли хозяевам в этом два удаления «Горняка». За обе дисциплинарные ошибки последовала незамедлительная расплата — Владислав Наумов и Евгений Сорокин друг за другом отличились в большинстве, за несколько мгновений перевернув ход поединка на сто восемьдесят градусов.

Казалось, что такой дебют периода окажется холодным душем для гостей, однако уже через пять минут «Металлург» ответил любезностью и подарил своему сопернику пятиминутное большинство, в котором «Горняк-УГМК» вновь вернулся в игру благодаря шайбе Дениса Еркина. В четвертый раз за серию команды вышли за рамки основного времени, и такая приверженность овертаймам, возможно, позволила соперникам действовать более органично — невзирая на уровень ответственности, ни те, ни другие не стеснялись остро атаковать, а иногда и вовсе переходили на игру без центра. И в такой карусели четче оказались именно горняки: в одной из атак гости подкараулили неудачное действие в обороне «Кузни», и вездесущий Рассейкин убежал в свой очередной прорыв, который впоследствии закончился голевой передачей на Константина Суслова. 4:3 — «Горняк» оказывается живее всех живых; вторая победа кряду возвращает серию в Верхнюю Пышму, обостряя интригу в противостоянии.