12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1-й перерыв

0:1

НФТ

П1
3.1
X
3.4
П2
2.05
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Михаил Гордеев: в «Динамо» сразу оказался будто на своем месте

Защитник «Динамо» СПб Михаил Гордеев подвел итоги чемпионата, поделился нюансами самостоятельной работы хоккеиста и рассказал о своем таланте к ораторскому искусству.

Gordeyev 29032023text.jpg

- Миш, в целом, ты провел не плохой сезон. Чувствуешь сам, в чем нужно добавлять, чтобы дальше было еще лучше?

- Предстоит еще очень много работы. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. По поводу неплохого сезона – можно спорить, судя по результатам. Нужно добавлять, сейчас еще много моментов, над которыми нужно работать. Топтаться на месте нельзя, надо хорошо провести межсезонье, работать над собой. Сейчас хорошенько отдохну и потом буду самосовершенствоваться.

- По сути, ты уже пятый сезон во взрослом хоккее. Успел даже поиграть за «Сочи» в КХЛ. С каждым годом ты становишься только сильнее?

- Да, конечно. Я уже не тот игрок, каким был пять лет назад. Даже с прошлым годом есть изменения. Каждый год – прогресс. Это очень хорошая вещь, потому что ты понимаешь, что находишься на правильном пути.

- Есть лично для тебя заметное отличие в лигах? Где играть сложнее?

- Играть везде непросто. Свои нюансы есть и в ВХЛ, и в КХЛ. В КХЛ более структурированный, быстрый хоккей. В некоторых моментах идет чуть меньше импровизации – более системно все. В плане принятия решений в КХЛ играть даже немножко проще. В ВХЛ чуть ниже класс игроков, чуть больше времени у тебя на принятие решения. Опять же, импровизации у игроков чуть больше.

- Расскажи, как быстро удалось освоиться в раздевалке? Возникали ли проблемы или зашел как к себе домой сразу?

- В этом сезоне получил колоссальное удовольствие от коллектива, от города, команда меня очень хорошо приняла, и я сразу оказался как будто на своем месте. Это чувство окрыляет и придает уверенности в себе. Такое бывает далеко не всегда. Очень хорошо вписался и в раздевалку, и в коллектив. Только хвалебные слова можно сказать ребятам за то, что так приняли.

- С кем из ребят стали больше, чем партнеры по команде? Какие качества в человеке для тебя вообще важны, чтобы ты общался с ним вне льда?

- Антон Косолапов, Вася Мачулин – мои очень хорошие друзья. Антон сейчас восстанавливается после травмы – здоровья ему. Вася помогал «Капитану» в МХЛ. По ходу сезона у него случился громкий обмен в ХК «Сочи». Здорово, пытается покорить новую лигу. Говорим с ним об этом много, город Сочи для меня не чужой. Сейчас это два моих «кореша». Каждый человек обладает своим набором качеств. Бывает так, что одни качества отталкивают в одном человеке, а в другом эти же самые качества привлекают. Люди все разные, сложно ответить на второй вопрос. Тут, скорее, просто как-то нужно сойтись, должен сложиться паззл.

Gordeyev 29032023-1text.jpg

- По ходу сезона ты был одним из самых медийных в команде. Где научился ораторскому искусству? Наверное, много читаешь, повышаешь словарный запас?

- Я бы не сказал, что где-то учился ораторскому искусству. Перед глазами пример в виде папы. Он часто выступает на публике, есть, на кого равняться. И, кстати, в копилочку того, над чем надо работать – мне до папы в ораторском искусстве еще расти и расти. Стараюсь читать, нравятся некоторые книжки. Но не сказал бы, что это сильно помогает в ораторском искусстве или расширяет словарный запас. Видимо, просто есть у меня небольшой талантик.

- Вернемся к хоккею. Приходит в голову поединок в Кургане, где ты стал автором победной шайбы. Для тебя это самый запоминающийся матч в сезоне?

- На самом деле, по сезону было много запоминающихся матчей, где приходилось отыгрываться. Да, безусловно, было приятно – получил каску, забил гол. Очень классный матч! Но крутых матчей было много. Были игры, после которых я был собой больше доволен, чем тогда.

- Знаем, что ты много работаешь над собой вне льда. В частности, над броском. Расскажи поподробнее о самостоятельной подготовке. Насколько она вообще важна для хоккеиста?

- Работа над собой важна как на льду во время командных тренировок, так и вне льда, когда работаешь самостоятельно. Мы сами лепим из себя хоккеистов, профессионалов. Как бы ни хотели тренеры или родители сделать из нас хороших хоккеистов – только ты сам сможешь стать профессионалом. Извне тебе могут только помочь, поддержать твое желание, стремление. Хоккей – очень «мелкий» вид спорта, у нас очень мелкая координация. А я высокий игрок, для меня заниматься дополнительно просто необходимо. У меня координация не такая, как у того же Сергея Монахова. Обязательно нужно отрабатывать ведение, дриблинг, бросок. Это необходимо, если ты хочешь показывать хороший хоккей.

- Что будешь делать в отпуске? Уже есть планы на конец весны – начало лета?

- Сейчас нужно решить небольшие проблемы постсезонные со здоровьем. Так всегда бывает, спортсмены меня поймут. Хочу помочь своему первому тренеру, он позвал потренировать детишек, которые занимаются в школе «Белые медведи». Потом начну полноценную подготовку к сезону. Буду заниматься у Геннадия Васильевича Халецкого – работать, прогрессировать, трудиться над теми нюансами, которые стоит подтягивать.

Пресс-служба ХК «Динамо» СПб