14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пятая неделя межсезонья: «Рязань-ВДВ» стабильна, «Сокол» меняется

Вспоминаем самые интересные события в лиге за прошедшие семь дней.

Седунов остается у руля рязанцев

Sedunov 15112022.jpg

Хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» весь май молчал относительно изменений в команде, а в начале июня обрушил сразу ряд новостей. Главная из них — утвержден тренерский штаб на следующий сезон. Главным тренером остается Артем Седунов, самый молодой наставник в лиге. В этом году ему исполнилось 35 лет. Артем Петрович возглавил «Рязань-ВДВ» по ходу сезона 2022-2023, сменив на посту Александра Ардашева. Седунову не сразу, но все же удалось вытащить команду из кризиса, подарить болельщикам надежду на плей-офф, но в концовке чемпионата «десантники» проиграли ключевые матчи и не добрали до кубковой зоны 9 очков. Тем не менее, стало ясно, что команда и тренер нашли друг друга, и им нужно расти вместе.

Помощниками Седунова в штабе «Рязани-ВДВ» будут Павел Воробьев, Евгений Еграшин (тренер вратарей) и Алексей Маслов (тренер по ОФП).

Объявил имя главного тренера и «Южный Урал». Орчане сменили наставника: вместо Виталия Казарина приглашен Владислав Отмахов. 49-летний специалист большую часть тренерской карьеры провел в команде МХЛ «Авто» из Екатеринбурга, а в прошлом сезоне работал ассистентом в штабе клуба PARI ВХЛ «Горняк-УГМК».

Лучший бомбардир снова меняет локацию

Yerdakov 15032023.jpg

«Зауралье» удивило своих болельщиков самым мощным подписанием за последние несколько лет. Курганцы заполучили лучшего нападающего в истории PARI ВХЛ Даниила Ердакова. Его контракт рассчитан до конца сезона 2023-2024.

Даниил — воспитанник челябинского хоккея. Дебютировал на профессиональном уровне за родной «Мечел» в сезоне 2008-2009. С тех пор в его карьере были «Сокол», «Локомотив», «Спартак», «Кубань», «Торпедо» из Усть-Каменогорска, «Сарыарка», новокузнецкий «Металлург» и АКМ. Он является рекордсменом PARI ВХЛ по количеству заброшенных шайб (204), результативных передач (292) и набранных очков (496).

Последние пять лет Ердаков играл за «Металлург», с которым добирался до финала Кубка Петрова, но в минувшем сезоне по ходу чемпионата он перешел в АКМ. Теперь уроженец Челябинска возвращается на Урал, в соседний от родного города Курган.

«Сокол» расстался с директором и сохранил лучшего снайпера

Knyazev 21042023.jpg

В связи с истечением срока трудового договора красноярский клуб покинул исполнительный директор Сергей Рабцун. Он работал в «Соколе» с 2015 по 2020 год на должности спортивного менеджера, а в сезоне 2022-2023 вернулся в качестве исполнительного директора. Этот сезон стал лучшим в истории клуба: «крылатые» заняли третье место в регулярном чемпионате и добрались до финала Кубка Петрова.

Сергей Рабцун тепло попрощался с клубом, выразив особую благодарность болельщикам.

Последовали и позитивные для красноярцев новости. «Сокол» договорился о новом контракте с Алексеем Князевым, лучшим снайпером и бомбардиром плей-офф-2023. В розыгрыше Кубка Петрова он набрал 18 (10+8) очков, а ранее в регулярном чемпионате отметился 49 (22+27) баллами. По итогам сезона Кзянев получил награду лучшему нападающему лиги. В «Соколе» он уже семь лет, предстоящий чемпионат станет восьмым для него в Красноярске.

Короткой строкой

«Салават Юлаев» обменял в АКМ нападающего «Тороса» Игоря Мясищева. За три сезона в нефтекамском клубе он заработал 79 (18+61) очков, был капитаном команды.

Обладатель Кубка Петрова-2018 защитник Кирилл Кремзер подписал контракт с «Бураном». В минувшем сезоне он выступал за «Рубин», а ранее пять лет защищал цвета петербургского «Динамо», с которым и выиграл трофей.

«Авангард» вернул в свои ряды омского воспитанника защитника Илью Дервука. Его удалось получить из «Амура» в обмен на форварда Александра Лазарева. В сезоне 2022-2023 Дервук выступал за «Сокол», будучи командированным из «Амура», и дошел до финала Кубка Петрова.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ