06 Окт

НРК

3:2

(1:0 2:0 0:2)

ОЛМ

ГОР

2:3

(1:1 1:1 0:1)

БРС

ВВС

2:8

(1:4 0:1 1:3)

ХИМ

07 Окт

ОКР

0:1

(0:0 0:1 0:0)

БУР

МЛТ

1:3

(1:2 0:1 0:0)

КЛГ

КРТ

5:4 Б

(1:0 1:0 2:4 1:0)

АЛТ

08 Окт

НРК

3:2

(0:0 1:1 2:1)

ИЖС

ВВС

2:3

(2:0 0:2 0:1)

ЗВД

НФТ

3:2

(1:1 1:0 1:1)

ХИМ

РЯЗ

2:3 ОТ

(1:1 0:1 1:0 0:1)

ЮУР

09 Окт

СКЛ

—:—

ОЛМ

О матче

П1
2.14
X
4.08
П2
2.88

ОКР

—:—

ТАМ

О матче

П1
1.65
X
4.45
П2
4.33

ЗРЛ

—:—

БУР

О матче

П1
2.57
X
3.93
П2
2.4
10 Окт

НРК

—:—

ТРС

О матче

П1
2.39
X
3.86
П2
2.62

ВВС

—:—

ДСП

О матче

П1
2.85
X
4.1
П2
2.15

АКМ

—:—

ЮУР

О матче

П1
1.88
X
4.12
П2
3.49

БРС

—:—

ХИМ

О матче

П1
3.69
X
4.2
П2
1.81

НФТ

—:—

ЗВД

О матче

П1
1.68
X
4.34
П2
4.26

РЯЗ

—:—

МГТ

О матче

П1
2.31
X
3.88
П2
2.71
11 Окт

МНК

—:—

ОЛМ

О матче

СКЛ

—:—

ИЖС

О матче

ОКР

—:—

ДЗЛ

О матче

ЗРЛ

—:—

ТАМ

О матче

РУБ

—:—

БУР

О матче

12 Окт

НРК

—:—

МЛТ

О матче

ВВС

—:—

ВМФ

О матче

БРС

—:—

ЗВД

О матче

НФТ

—:—

ДСП

О матче

КЛГ

—:—

ЮУР

О матче

АКМ

—:—

МГТ

О матче

РЯЗ

—:—

ЧЕЛ

О матче

Анонс дня. Как рождается календарь и питерские гастроли

Когда-то давным-давно, в незапамятные времена, когда небо было голубее, а трава зеленее, когда еще не было в помине не только Olimpbet ВХЛ, но даже КХЛ, автор этих строк получил редакционное задание рассказать читателям «Спорт-Экспресса» в цветах и красках, как делается хоккейный календарь на сезон. В установленное время автор прибыл на Лужнецкую набережную, где в большом здании Олимпийского комитета России тогда базировалась родная Федерация хоккея. Пропуск был заказан заблаговременно, номера нужных кабинетов были известны, и квест начался.

Почему квест? Потому что в указанных кабинетах автора встретили закопавшиеся в бумагах по маковку люди с красными, воспаленными глазами, со взглядом бешеной креветки, которые уже давно не ругались матом, потому что на нем разговаривали. Люди эти день и ночь напролет пытались свести несводимое, расставить нерасставляемое и впихнуть невпихуемое. Все это вместе и называлось составлением хоккейных календарей на предстоящий сезон.

Каждое утро начиналось с новой порции свежих клубных хотелок на официальных бумагах с печатями, которые приносили с почтой. Хотелки эти встречались гомерическим хохотом и издевательскими комментариями. В общем, работа кипела, пару раз в день тогдашний президент Федерации добрый дедушка Александр Яковлевич Стеблин приносил этим самоотверженным людям поесть, но домой не отпускал. Потому что такие сволочные журналисты, как автор этих строк, не слезали с Александра Яковлевича, требуя от него календари на сезон.

Проведя в этом славном коллективе весь рабочий день, безуспешно попытавшись с наскока решить пару нерешаемых проблем и несколько раз увернувшись от летящих в голову тяжелых предметов, ваш покорный слуга пришел к выводу, что миссия у этих людей невыполнима. Тем не менее, хоккейные календари выходят каждый год. И это, поверьте, задача посложнее, чем пропихнуть верблюда в игольное ушко. Если вы думаете, что с появлением компьютеров, специальных программ и нейросетей, задача упростилась — в какой-то мере, наверное, да, но не слишком.

С тех пор прошло больше четверти века. И за все это время автор никогда больше не упрекал составителей календарей в лености и глупости. И никогда не возмущался, почему, дескать, в понедельник играется, скажем, девять матчей, а во вторник, скажем, только два. Прекрасно понимая, что даже эти два матча интеллигентные люди с несколькими высшими образованиями утрамбовывали в календаре ногами.

Два — так два. И слава Богу, что они есть.

«Металлург» — «СКА-Нева»

01.jpg

В предыдущем туре великая и могучая «Кузня» потерпела третье поражение подряд. Если таким образом она маскирует свои планы на текущий сезон, то дисциплину «Мероприятия по обеспечению скрытности диверсионно-разведывательной группы» в Рязанском воздушно-десантном училище она может преподавать. Понятно, что требовать от кого бы то ни было в сентябре отточенности игры и одухотворенности результатов, мягко говоря, преждевременно, но во всем должно быть чувство меры.

А тут в Новокузнецк приезжает «СКА-Нева», и у этих питерских ребят есть и чувство меры, и отточенность, и одухотворенность. И пять побед в шести матчах тоже есть. И что со всем этим «Кузне» делать? Кричать, как Василий Алибабаевич в незабвенных «Джентльменах удачи»: «Сдаемсу!»?

Кажется, пришло время «Кузне» впрягаться по-взрослому. И возвращать времена, когда в Новокузнецке даже самым передовым лидерам и стахановцам было грустно, неуютно и малоочково.

Традиции заставляют!

«Динамо-Алтай» — «Динамо» СПб

02.jpg

«Динамо-Алтай» вышел на график, четко чередующий победы и поражения. А поскольку в предыдущем туре барнаульцы не сдюжили, хоть и очень хотели, и даже увели игру в овертайм, то у второго представителя Северной Пальмиры, по идее, должны выигрывать. Но это — с точки зрения математики.

Динамовцы, конечно, в нынешнем сезоне выглядят не столь монументально, как «СКА-Нева», но ниже определенного и весьма приличного уровня опускаться себе не позволяют. Уровень этот, конечно же, предусматривает порубание дерзких новичков лиги в мелкую капусту, и «СКА-Нева», идущий в этой питерской связке «паровозом», задачу для «Динамо» заметно облегчает. Поскольку неплохо укатывают и выматывают будущих соперников бело-голубых. Добавим сюда, что в своем предыдущем матче в Омске динамовцы особых проблем не испытали, и вгрызаться в результат им не пришлось.

Получается, что питерцы в предстоящем матче фаворит. Но согласится ли с этим «Динамо-Алтай»?

Максим Лебедев специально для ВХЛ
Наверх