В четверг в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ состоялось пять матчей.
Сегодняшний игровой день начался с заочного противостояния «Рубина» и «Молота». Минувшим вечером тюменцы впервые с 30 сентября потерпели поражение в основное время, оступившись в родных стенах в поединке с «Омскими Крыльями». Омичи провели плодотворную первую половину игры, в течение которой завладели комфортным и решающим преимуществом в две шайбы. В середине стартового игрового отрезка 17-летний Тимур Кол забросил свою очередную шайбу в дебютном сезоне во взрослом хоккее, а на экваторе встречи Антон Ковалев удвоил преимущество гостей. Со счетом 2:0 «ястребы» умело довели дело до самых последних секунд встречи, лишь полминуты не дотерпев до гроссмейстерского сухаря против лидера чемпионата.
.jpg)
Поражением «Рубина» моментально воспользовался «Молот», чья текущая форма выглядит еще более впечатляющей, нежели тюменская. В параллельной встрече пермяки открыли программу второго круга матчем с «Рязанью-ВДВ», в котором уральская команда не испытала особых проблем. Гости сумели выйти вперед в начале 15-й минуты игры, но уже через 17 секунд «Молот» восстановил равенство в счете, после чего лишь наращивал свое преимущество. На 26-й минуте Рауль Акмальдинов впервые вывел пермяков вперед, а еще через десять минут Захар Зиминов увеличил разницу в счете. Точку же в матче незадолго до наступления заключительной пятиминутки поставил Егор Манин. 4:1 — «Молот» одерживает 17-ю победу подряд и по потерянным очкам становится скрытым лидером регулярного сезона.

Остросюжетный поединок в Нефтекамске выдали «Торос» и «Химик». Правда, все основные события встречи стали развиваться в ее второй половине. На экваторе матча гости, наконец, сняли голевую засуху, после чего «Торос» отыгрался уже через четыре минуты. Качельная игра продолжилась и во второй половине третьего периода: Даниил Огирчук дважды приносил нефтекамцам преимущество в счете, однако «Химик» успешно отыгрывался и в итоге склонил чашу весов в свою пользу. Гол Игоря Чибрикова в начале третьей минуты овертайма принес воскресенцам четвертую победу в последних пяти матчах.
Удивительным по сюжету получился матч петербургского «Динамо» — игра в Ижевске стала для «бело-голубых» первой после объявления о назначении Владимира Крикунова. Как и в башкирской встрече, голы в игре посыпались лишь после экватора — первым долгожданную шайбу оформил Тимур Шарифьянов. В начале заключительной трети «Ижсталь» ответила на это голом в раздевалку, после чего команды вновь затаились, чтобы затем подарить зрителям драму последних минут. За 1:09 до сирены Шарифьянов оформил дубль и, как казалось, принес динамовцам эмоциональную победу, однако на отметке 59:54 сталеварам удалось спастись благодаря точному попаданию Василия Стрельцова.

В заключительном матче вечера АКМ в Туле принимал «Динамо-Алтай». Встреча для туляков получилась нелегкой — в основное время команда забросила лишь одну шайбу, автором которой в концовке стартового периода стал Руслан Шамсутдинов. Минимальный счет оставался неизменным до самой концовки, но на 55-й минуте Никита Анохин спас гостей, обеспечив «ХКДА» ничью в основное время. Победителя соперники определили в серии буллитов, в которой точнее оказались гости. 2:1 — еще одна знаковая победа для дерзкого дебютанта лиги.
Пресс-служба ВХЛ