21 Май

ХИМ

1:2

(0:1 1:1 0:0)

ЮГР

23 Май

ХИМ

0:3

(0:0 0:0 0:3)

ЮГР

26 Май

ЮГР

4:0

(0:0 1:0 3:0)

ХИМ

Матвей Ботов: у нас полярная ночь, но я не обращаю на это внимания

Голкипер хоккейного клуба «Норильск» Матвей Ботов, признанный лучшим вратарем ноября в Olimpbet ВХЛ, в интервью пресс-службе лиги рассказал, как ему удалось адаптироваться к непростым заполярным условиям и о своем увлечении театром.

photo_2023-12-13_19-37-24.jpg

— Матвей, ты стал лучшим вратарем ноября. Как отреагировал на завоевание индивидуальной награды?

— Ничего сверхъестественного не было. Новость об этом скинули в наш командный чат, я ее там увидел. Вот и все.

— В твоей взрослой карьере это первый подобный приз.

— Да, в ВХЛ это первая награда. А вот в МХЛ у меня уже было такое.

— У тебя сейчас первый полномасштабный сезон на взрослом уровне, когда ты проводишь действительно много матчей. Как впечатления?

— Все здорово! Мне нравится, что в Норильске много болельщиков ходят на хоккей и поддерживают команду. Это очень добрые люди. Я здесь получаю удовольствие от хоккея.

— К текущему моменту у тебя один из лучших процентов отраженных бросков в лиге — 93,1. В чем конкретно удалось прибавить?

— Все идет от командной игры. Моя статистика зависит от того, насколько много блокируют полевые игроки. За это им, кстати, от меня огромная благодарность. Конечно, мы отрабатываем определенные моменты с тренером вратарей.

— В то же время у тебя пока что нет ни одного «сухаря». Обращаешь ли на это внимание?

— Если честно, вообще не обращаю. Как есть, так и есть.

— Как опишешь итоги прошедшей части регулярного чемпионата? Вы забрались в зону плей-офф.

— Пока еще рано говорить о каких-либо итогах. Нужно отрабатывать в каждой игре, а там уже будет видно.

— Почему ты решил перейти в норильский клуб?

— По правде говоря, я других вариантов не рассматривал. Сразу согласился на переход в «Норильск». Можно даже сказать, что я не думал. Мне просто хотелось получать больше игровой практики. Здесь очень хорошие условия и профессиональный подход.

— Сказалось ли на твоем желании перейти сюда то, что «Норильск» — это новый проект?

— Это прикольно. Я очень рад тому, что попал сюда. В «Норильске», повторюсь, ко всему профессиональный подход. Болельщики здесь просто с ума сходят.

— В чем выражается «сумасшествие» болельщиков?

— Мне кажется, что хоккей здесь является глотком свежих эмоций для людей. Город все-таки маленький, а игра у нас эмоциональная. С каждым разом на наши матчи приходит все больше и больше народу.

— У вас довольно опытный коллектив с известными игроками. Быстро ли сдружился с Михаилом Анисиным и его тезкой Варнаковым?

— Здесь еще и Влад Калетник с Костей Климонтовым играют — тоже опытные игроки. Вообще, у нас все ребята очень дружелюбные. В команде домашняя, семейная обстановка. Мне очень приятно находиться в одной раздевалке с такими личностями. Я многому могу у них научиться.

— Калетник с Анисиным в свое время Кубок Гагарина выигрывали.

— Да, это очень опытные ребята.

photo_2023-12-13_19-47-15.jpg

— Быстро ли приноровился к местным холодам?

— Холодно, солнца нет. Сейчас у нас полярная ночь, сплошная темнота. Но я не обращаю на это внимания. Просто иду на тренировку, а после нее ем, учусь и сплю.

— И все же, как тебе живется в таких условиях? Это же очень непривычно, когда в три часа дня на улице темно!

— Непривычно, согласен. Хочется солнышка. Кто-то из ребят даже не спит по ночам. Но у меня с этим все нормально. Перестроился.

— Пробовал ли в Норильске оленину?

— Да, в том числе и сушеную. Она продается в виде снеков. Повара в клубе нам тоже оленину готовят. Она вкусная. Похожа на говядину, только немного мягче. Рыбу еще здесь ем, мне очень нравится корюшка. Повезу ее родным на Новый год.

— Привык к местным ценам, которые существенно выше, чем в других частях страны?

— Иногда захожу в магазин и вижу, что кефир стоит 150 рублей. Молочка дорого стоит, раза в полтора-два дороже. Но я особо в магазинах не закупаюсь, могу разве что взять воду и что-нибудь перекусить перед сном. У нас питание в клубе есть.

— Из чего в основном состоит твоя диета?

— Как таковой, диеты нет. Просто стараюсь много не есть. Мучное не ем вообще. Газировка? Вообще не помню, когда пил ее в последний раз.

— Как проводишь свободное время в Норильске?

— Я здесь полюбил театр. Здесь из развлечений только кино и театр, больше ходить некуда. В городе одна большая улица, и на ней все расположено.

— На что ты ходил в театр?

— На «Горе от ума».

— Давно у тебя появилось это пристрастие?

— Как такового, пристрастия у меня к театру нет. Просто здесь нужно чем-то себя занимать, вот я и начал ходить. Хочется же не только на кровати проводить свободное время.

— Ездил ли на горнолыжный курорт в Талнахе?

— Здесь еще есть мини-футбол, ходим на него с ребятами. Что касается горнолыжки, то у меня родственники есть в Норильске, и они мельком мне ее показали.

— Как здорово! А что за родственники?


— Три троюродных брата по папиной линии. Когда были маленькие, они часто приезжали к нам в Иваново погреться, и мы много проводили времени вместе. Сейчас братья ходят почти на каждую игру, очень понравились им эти эмоции. А их поддержка очень помогает мне.

— Скоро Новый год. Как планируешь отметить праздник?


— Да как обычно — посидим, встретим Новый год и пойдем спать.

— Однажды ты сказал, что самым классным новогодним подарком для тебя стала собака. Живет ли она сейчас с тобой?

— Нет. Мне подарили мальтийскую болонку, а у этой породы слабое сердечко, поэтому ей нельзя жить в таких климатических условиях. Сейчас ей уже шесть или семь лет.

— Что бы ты хотел загадать на 2024-й год?

— Хотелось бы, конечно, попасть в плей-офф с командой и завоевать Кубок Петрова. Мы работаем над выполнением этой цели каждый день. А глобально — хотелось бы, чтобы все были здоровы!

photo_2023-12-13_19-37-25.jpg

Владислав Уткин специально для ВХЛ
Наверх