Нападающий «Химика» Егор Чезганов поделился мнением о предстоящем финальном этапе международного турнира в Беларуси — «Евро-Азиатский Кубок Дружбы»:
— Насколько важен для «Химика» Кубок Дружбы в Жлобине?
— Это что-то интересное для нас, необычное. Съездить в другое место, которое отличается от ВХЛ, сыграть с командами из другой лиги. Многие ребята вообще не были в Беларуси, многие не представляют, какого уровня будет турнир. Я был в Жлобине в прошлом году и понимаю, какое внимание будет уделено «Кубку Дружбы». В медиа этот турнир освещается здорово. Самые интересные эмоции для парней еще впереди. Приложим все усилия, чтобы победить.
— Для тебя интерес двойной.
— Конечно же. Если бы это проходило в любом другом белорусском городе, интерес был бы меньше. А я еду в родной Жлобин, на трибунах будет много родственников, есть вероятность сыграть против клуба, который меня вырастил. Подогревает все это. Наша задача — выиграть кубок. Сделаем для этого все, а там как пойдет. И, конечно, личный вклад хотелось бы внести.
— Осознаешь, что из российских команд вы с Александром Тимиревым будете главными звездами турнира?
— Понимаю, что к нам с ним будет большое внимание со стороны СМИ. Я еду домой, Тимирев выигрывал Кубок Президента с «Металлургом». Нас там хорошо знают — и будут пристально следить.
— Кто фаворит турнира?
— Я бы не стал говорить о фаворитах. Во-первых, турнир скоротечный. Очень важен настрой на игру, которая будет здесь и сейчас. Во-вторых, не сказал бы, что между ВХЛ и чемпионатом Беларуси существует какая-то пропасть — и это в прошлом году доказали «Металлург» и «Юность» на «Кубке Союза».
Красноярский «Сокол» сейчас идет далеко не вверху турнирной таблицы, но эта команда может устроить сюрприз. Они отлично играли на предварительном этапе в Гродно, в ВХЛ создают проблемы любому противнику. На жлобинском турнире не будет стопроцентного фаворита, который отчешет всех. Будут очень интересные матчи, итог которых заранее предсказать невозможно. Думаю, болельщикам понравится.
— Какой встречи ждешь от жлобинчан?
— Думаю, тепло встретят. Я точно всем рукой помашу. Я же жлобинский, родной. Если вдруг забью «Металлургу», зла особо не держите — это хоккей. Но если такое произойдет, гарантирую, что гол праздновать не буду — никогда в жизни. Я не играл за «Металлург», но все детство провел в этих цветах, многих пацанов знаю. Так что праздновать гол в ворота этой команды было бы некрасивым жестом. Но не скрою: очень хотел бы сыграть против «Металлурга» в финале. Для меня это было бы эпично. Вывеска для решающей встречи отличная. Да и трешток с пацанами устроили бы дружеский.