(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Молот» вырывает победу за 72 секунды, «Ростов» теряет шансы на плей-офф

Середину зимы регулярный чемпионат Olimpbet ВХЛ встретил восемью играми.

Очередная игровая неделя сезона стартовала с матча в Саратове, где «Кристалл», уже лишенный турнирных задач, вновь решил потрепать нервы фаворитам. В гости к дебютантам сегодня пожаловала «Югра», которой по ходу встречи пришлось отыгрываться целых два раза. Тем не менее, два гола в раздевалку во втором периоде и убедительная третья двадцатиминутка позволили югорчанам одержать четвертую победу подряд — 5:3.

В Самаре ЦСК ВВС одержал первую победу в календарном году, расправившись с другим потерявшим шансы на плей-офф новичком. «Челны» приехали в гости к бывшей команде своего наставника, однако уже к экватору встречи пропустили четырежды. Во второй половине второго периода гостям удалось немного включиться в игру и оформить два гола, однако они носили формальный характер. В заключительной трети Николай Смирнов установил окончательные 5:2 на табло.

«Торос», ударно начавший 2024 год, сегодня резко уступил — без особых шансов в Альметьевске. Уже на четвертой минуте Михаил Мокинвывел хозяев вперед, а в начале заключительной пятиминутки периода Артур Бровкин удвоил преимущество «Нефтяника». На эту шайбу «Торос» сумел ответить очень быстро, но этот успех так и остался для команды единственным за вечер. Еще через 15 секунд Иван Емец вернул разницу в две шайбы, а на 28-й минуте Андрей Шолгин заблаговременно поставил в поединке точку — 4:1. Нефтекамцы проигрывают впервые за шесть матчей.

Непобежденным в новом году остается АКМ: сегодня туляки переиграли на выезде ХК «Тамбов», одержав пятую победу подряд; четыре из них — январские. «Волки» сумели открыть счет в середине первого периода, но к концовке второй двадцатиминутки гости успешно ответили тремя шайбами, которые и принесли АКМ будущую победу. В середине заключительной трети тамбовчане обострили интригу последних минут, но спастись так и не смогли — 2:3. Туляки вошли в первую пятерку турнирной таблицы.

Драматичный поединок случился в Казани, где «Барс» пытался прервать пятиматчевую серию поражений, но не сумел одолеть «Ижсталь». Сталевары провели активный первый период, в котором достаточно быстро завладели преимуществом в две шайбы, а после перерыва и вовсе сделали разницу крупной. Тем не менее, уже к середине игры казанцы приблизились впритык и во второй половине попытались сделать камбэк. Соперники, однако, напоследок лишь обменялись заброшенными шайбами, зафиксировав победу гостей 4:3.

«Буран» после трудовой победы над «Звездой» разгромно проиграл «Рубину». Гости завладели преимуществом в стартовом игровом отрезке, после чего сохранили гандикап во втором периоде. В заключительной же трети тюменцы включили пятую передачу и довели дело до внушительной победы со счетом 7:2. Кирилл Кошурников набрал три очка: оформил дубль и вернул себе лидерство в снайперской и бомбардирской гонках регулярного чемпионата.

Нелегкой, но эмоциональной победы минувшим вечером добился «Молот». Претенденты на Кубок Шелкового пути сегодня гостили в Пензе — первыми вышли вперед, но еще до перерыва оказались в роли догоняющих. Свое преимущество «Дизель» отдавать, разумеется, не планировал: на старте второго периода молотобойцам удалось восстановить равенство, но победную шайбу Арсений Ерохин забросил лишь за 72 секунды до финальной сирены — 3:2.

В заключительном поединке вечера «Ростов» не сумел ничего противопоставить «Звезде», всухую уступив 0:3. Егор Кузьминов вывел армейцев в лидеры еще на седьмой минуте, а в заключительном периоде Василий Дронык и Матвей Аверочкин подвели черту под победой москвичей. Всеволод Скотников оформил свой третий сухарь, а «Ростов» потерял все шансы на попадание в плей-офф.