4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Вице-чемпион проиграл важный матч, чемпион победил в Кургане

Пять встреч в восточной части страны состоялось в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ во вторник.

Программа 16 января началась с двух матчей в Красноярском крае, в которых хозяева потерпели поражения. И для ХК «Норильск», и для «Сокола» эти поединки имели важное значение в контексте будущей борьбы за плей-офф, посему результатами ни те, ни другие едва ли остались довольны. Клуб из Заполярья, тем не менее, сумел выцепить у «Омских Крыльев» один турнирный балл: соперники в каждом периоде забрасывали по одной шайбе, перехватывая лидерство друг у друга, после чего выявили сильнейшего в серии буллитов. В ней точный бросок Павла Леуки принес гостям победу — 4:3.

Вице-чемпионы в свою очередь проиграли в куда менее конкурентной борьбе, а главное, потенциальному сопернику по скорой борьбе за путевки. Гостившие в Красноярске новокузнечане провели сильную вторую половину стартового периода, в течение которой фактически обеспечили себе будущую победу. Сначала Вадим Хлопотов и Роман Опалев забросили дважды за полторы минуты, а на скорую шайбу Александра Ляхова достаточно своевременно ответил Георгий Бердюков. Счет 3:1 оставался неизменным до самых последних минут встречи, после чего Вадим Фаттахов поставил жирную точку, огорчив «крылатых» в четвертый раз.

Интересные гостевые поединки провели и «Химик» с петербургским «Динамо». Действующие обладатели Кубка Петрова минувшим вечером приехали экзаменовать одного из лидеров регулярного сезона. Владислав Джиошвили вывел «Химик» вперед на седьмой минуте встречи, а ближе к середине основного времени в небольшой голевой перестрелке воскресенцы развили свое преимущество. Сначала Павел Кукштель и Камиль Шиафотдинов обменялись обоюдными уколами, а на 34-й минуте Олег Губин вновь увеличил разницу до двух шайб. В концовке встречи уже «Зауралье» показало гостям, почему они находятся в верхушке таблицы: на 57-й минуте Даниил Ердаков обострил интригу, а за две секунды до сирены Павел Тютнев перевел встречу в овертайм. Победу в матче, тем не менее, «Химик» не отдал — в серии буллитов Павел Ткаченко принес два очка действующим чемпионам.

«Динамо» в Орске также открыло счет весьма быстро — на исходе шестой минуты. На гол Кирилла Беляева «ЮУ» ответил ближе к концовке периода, когда отличился Никита Зимин. Впрочем, после перерыва петербуржцы продолжили развивать свое преимущество и оформили еще две безответные шайбы — отличились Макар Ханин и Владимир Михасенок. Во второй половине встречи петербуржцы играли по текущему результату, а на последней минуте Михасенок оформил дубль, установив окончательные 4:1 на табло.

А вот «Челмет» и «Рязань-ВДВ» не особо торопились огорчать друг друга. За 65 минут игрового времени команды так и не открыли счет, выявив сильнейшего лишь в серии послематчевых бросков. Победу челябинцам принес точный буллит Максима Махрина, а голкиперы Максим Павленко и Виктор Головлев, отразив 28 и 31 бросок соответственно, записали на свой счет по сухарю. Для обоих это первая игра на ноль в Olimpbet ВХЛ.