(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» пытается убежать, минимализм «Звезды» и «Молота»

Восемь матчей состоялось в регулярном чемпионате 17 января.

Насыщенная программа игрового дня началась в Саратове, где «Кристалл» уже по традиции постарался усложнить жизнь командам с турнирными задачами. Для АКМ встреча сложилась полегче, чем у его предшественников, однако пощекотать нервы в концовке саратовцы все-таки смогли и сегодняшним оппонентам. Дубль Максима Казакова в концовке второго периода в итоге принес АКМ победу, однако в середине заключительной трети «Кристаллу» удалось сократить отставание до минимума и проиграть фавориту с достойным счетом — 1:2.

Удачно первую домашнюю серию года проводит ЦСК ВВС: сегодня самарцы одержали вторую победу подряд, уверенно обыграв фаворитов из Нефтекамска. «Торос» открыл счет в начале встречи, но еще в первом периоде летчики ответили тремя шайбами, которые и перевернули ход встречи. В начале второй двадцатиминутки гости приблизились к сопернику, однако в оставшиеся две трети игры ЦСК ВВС не позволил сопернику нейтрализовать отставание. А под занавес матча Степан Игнатов голом в пустые ворота поставил в противостоянии точку — 4:2.

А вот «Югра» и «Нефтяник» реализовали свой статус фаворита убедительно. Ханты-мансийцы, правда, поначалу столкнулись с достойным сопротивлением в Воронеже — «Буран» открыл счет и выиграл стартовый игровой отрезок. Тем не менее, в дальнейшем югорчанам удалось переломить ход встречи и добиться мощной победы, забросив по три безответные шайбы в каждом из оставшихся периодов. Примечательно, что все шесть голов забили разные хоккеисты.

«Нефтяник» же прагматично разобрался в татарстанском дерби с «Челнами». В первой половине встречи альметьевцы добыли комфортное преимущество в две шайбы, а пропустив перед перерывом, решили все свои вопросы двумя шайбами за полторы минуты в третьем периоде. 4:1 — дубль Ислама Хасанова.

Важные минимальные победы на выезде отпраздновали «Звезда» и «Молот». Москвичи взяли важные два очка в контексте борьбы за плей-офф, а пермяки вырвали тяжелую игру в Казани, продолжив погоню за первым местом в таблице. Иван Силаев вывел «Звезду» вперед на 19-й минуте встречи, после чего в дело вступил Всеволод Скотников — его 40 спасений принесли голкиперу сухарь, а «красно-синим» — победу. «Молот» же сумел забросить заветную шайбу лишь в середине третьего периода, когда Артем Науменко отличился в большинстве. Егору Горшкову для сухаря потребовалось 23 сэйва.

Третью победу в четырех матчах отпраздновал «Дизель». Пензенцы начали встречу уверенно, забросив дважды, однако к экватору матча умудрились растерять свое преимущество — голы Рауля Якупова и Даниила Скорикова позволили «Ижстали» вернуться в игру. Тем не менее, в заключительной двадцатиминутке «Дизель» вернул себе лидерство и забрал два очка благодаря точным попаданиям Евгения Астанкова и Максима Калмыкова — 4:2.

В последнем матче среды «Рубин» столкнулся с серьезным сопротивлением «Ростова». Тюменцы уверенно вели встречу, забросив по голу в первом и втором периодах, но в решающем игровом отрезке умудрились растерять преимущество. Судьба встречи по итогу решалась в серии буллитов, в которой «рубиновые» реализовали сразу четыре попытки и тем самым укрепили свое лидерство в турнирной таблице.