(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Челмет» чуть не шокировал чемпиона, «Сокол» победил после отставки

18 января в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ состоялось четыре встречи.

Четверг начался с минималистичного поединка в Барнауле, где «Динамо-Алтай» потерпел лишь второе поражение в новом году. В гости к алтайской команде пожаловал «Горняк-УГМК», забросивший единственную шайбу в матче на экваторе поединка. Автором победного гола стал Илья Овчинников, а Владислав Окоряк оформил свой второй сухарь. Это третья виктория клуба из Верхней Пышмы подряд.

«Сокол» в первом матче после тренерской отставки сумел отпраздновать победу в Красноярске. Сценарий игры, впрочем, развивался совсем не по приятному для хозяев сценарию: невзирая на быстрый гол, к середине встречи «крылатые» горели 1:3. Важный гол в контексте камбэка «Сокол» оформил в концовке второго периода, когда Юрий Кожухов забросил в раздевалку. И уже после перерыва на эмоциональном подъеме красноярцы додавили омских гостей за первые пять минут. Сначала Леонид Николенко отличился в большинстве, а следом Игнат Коротких принес «Соколу» победу — 4:3.

Волевой победы минувшим вечером добился и «Южный Урал», переигравший на родном льду «Рязань-ВДВ». «Десантники» вырвались вперед уже на второй минуте игры и сохраняли преимущество практически весь период. В концовке отрезка, однако, Даниил Степанов оформил шайбу в раздевалку, после которой «ЮУ» довел дело до победы. Ключевым моментом поединка стала концовка второго периода, когда на последней минуте Иннокентий Рыбин и Егор Маклозян забросили две шайбы за 11 секунд. 3:1 — третья победа орчан в четырех играх, рязанцы проигрывают в шестой раз кряду.

По удивительному сценарию развивался и заключительный матч дня, проходивший в Челябинске. Гостивший у «Челмета» «Химик» вошел в игру по-чемпионски и к старту третьего периода уверенно вел 4:0. Однако именно в заключительной трети игры хозяева вошли во вкус и в оставшееся время успели забросить три шайбы. Более того, все они уместились в промежуток с пятой по восьмую минуты периода, оставляя челябинцам большой простор на потенциальный камбэк. Тем не менее, довести дело до ничьи хозяева не сумели, и дубль Матвея Заседы всё-таки стал для «Химика» победным — 4:3.