(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Камбэки с овертаймами вечером в пятницу

Согревающий январский вечер — в обзоре 19 января.

Пятница началась с раннего матча в Саратове, где «Звезда» продолжила свой уверенный восход по таблице, выиграв в восьмой раз за последние девять встреч. Захватить лидерство москвичам удалось на исходе стартовой пятиминутки, когда отличился Василий Дронык, а ключевой рывок гости предприняли ближе к середине поединка. В течение двух минут Иван Силаев, Всеволод Гайдамак и Сергей Шамшурин забросили еще три шайбы, предрешившие судьбу встречи. Во второй половине игры команды устроили небольшую перестрелку, в результате которой «Кристалл» чуть приблизился к сопернику и установил окончательные 3:5 на табло. «Звезда» не просто укрепляет свои позиции в гонке за плей-офф, а уже активно подбирается к первой десятке турнирной таблицы.

Следом игровой день продолжился тремя остросюжетными поединками, ушедшими в овертаймы. В Самаре в игре ЦСК ВВС и «Ижстали» особых турнирных подоплек не наблюдалось, однако именно такая раскрепощенность, возможно, подарила самарским болельщикам весьма увлекательный вечер. Летчики быстро повели 2:0, а затем лидировали и 3:1, однако к середине третьего периода пропустили сразу три шайбы, оказавшись в роли отыгрывающихся. Спастись хозяевам удалось лишь на последней минуте встречи благодаря голу Николая Смирнова, после чего Разат Тимиров в овертайме принес ЦСК ВВС эмоциональную победу — 5:4.

Счет 3:1 оказался поворотным и в игре в Альметьевске, где «Молот» проигрывал «Нефтянику», но сумел вырвать важные два очка. К середине игры хозяева вели с комфортным преимуществом, но гол в раздевалку Константина Рыжова возродил интригу в преддверии заключительной трети. На 48-й минуте Владимир Пешехонов восстановил равенство, а в дополнительной пятиминутке Иван Ларичев наказал хозяев за удаление — 4:3.

Но самый безумный камбэк случился в другой части Татарстана, где в республиканском дерби «Барс» сенсационно горел «Челнам» 0:3. Все шайбы гости забросили за первые пятнадцать минут, а размочить счет казанцы смогли только на 36-й минуте. Тем не менее, эта шайба стала для барсов поворотной: в начале третьего периода Николай Аверин сократил отставание до минимума, а за семь секунд до сирены Равиль Якупов перевел поединок в овертайм. В нем Расим Шакиров оформил дубль, принеся тем самым «Барсу» удивительную, но очень важную победу — 4:3.

Более прагматичным сегодня оказался «Рубин», без приключений забравший два очка в неуступчивом Тамбове. В концовке первого периода Денис Горбунов и Георгий Бусаров сделали ключевую разницу, на багаже которой тюменцы и довели матч до успеха — 4:2.

Приема против тульского лома не нашел сегодня и «Буран», не сумевший навязать сопротивления одной из лучших команд нового года. Максим Рассейкин вывел гостей вперед в начале последней пятиминутки первого периода, после чего Сергей Теряев оформил примечательный дубль, забросив и в раздевалку, и из нее. Добил же воронежцев Никита Мокин голом на 35-й минуте. В концовке встречи «Бурану» удалось-таки размочить счет, но выиграть в седьмой раз подряд АКМ, естественно, уже ничего не помешало.

А вот «Торос», тоже ярко начавший 2024-й, сегодня проиграл уже в третий раз подряд. Команда не смогла ничего противопоставить «Дизелю» и его герою Антону Андриянову. Форвард оформил хет-трик, открыв счет в меньшинстве, и принес пензенцам победу со счетом 4:3.

В заключительном поединке вечера «Ростов» в Ростове-на-Дону уступил «Югре». Игорь Швырев вывел гостей вперед в середине стартового периода, Максим Кицын в заключительной двадцатиминутке вернул югорчанам лидерство, а в концовке основного времени Ильдар Шиксатдаров поставил в игре точку — 3:1.