(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Петербург стал динамовским

Очередная игровая неделя завершалась сегодня четырьмя встречами.

В первой части воскресенья состоялось два ранних матча в Самаре и Тамбове. В гости к ЦСК ВВС пожаловал продолжающий борьбу за Кубок Шелкового пути «Молот». Пермяки начали встречу с серьезным настроем, и к экватору игры Алексей Шубин, Александр Волков и Игорь Зенчиков отправили в ворота хозяев три безответные шайбы. Крупная разница в счете, однако, немного расслабила молотобойцев и за оставшиеся десять минут второго периода ЦСК ВВС удалось сократить свое отставание до минимума. 17-минутная пауза, тем не менее, оказалась на руку именно пермякам: сразу после перерыва Дмитрий Зайцев огорчил самарцев в четвертый раз, а за пять минут до сирены Александр Волков уже поразил пустые ворота. Правда, после этого на последней минуте соперники на прощание успели еще по разу обменяться голами — 6:3.

Более упорный поединок получился в Тамбове, где у местных «горожан» гостила «Югра». Команда Вадима Епанчинцева открыла счет в середине стартовой двадцатиминутки благодаря усилиям Александра Угольникова. «Волки» нанесли свой ответ в дебюте второго периода — в большинстве отличился Максим Баин, после чего тамбовчане перехватили инициативу. Второй игровой отрезок протекал скорее с преимуществом хозяев, однако вырваться в лидеры «Тамбов» смог только в середине заключительной трети. Гол Тимура Таратунина, правда, оказался триггером для гостей, которые в итоге отпраздновали победу. «Югре» удалось собрать волю в кулак и на флажке перевести встречу в овертайм, а затем в буллитной дуэли забрать два очка. Шайба Ильи Авраменко принесла гостям ничью, а точный бросок Семена Асташевского стал для ханты-мансийсцев решающим — 3:2.

В вечерней программе дня особняком стояло петербургское дерби, в котором «Динамо» планировало «узаконить» свое многомесячное восхождение в таблице, окончательно убежав от «СКА-Невы», в то время как буксующие невчане желали ухватиться за конкурентов и остаться в середине кубковой зоны. В первом периоде на правах хозяев чуть более активными были динамовцы, они же и открыли счет в концовке отрезка — свою вторую шайбу в Olimpbet ВХЛ забросил 19-летний защитник «бело-голубых» Магомед Шараканов. Вторая двадцатиминутка началась более резво: достаточно быстро Святослав Гребенщиков вернул армейцев в игру, но уже через несколько мгновений Владимир Михасенок вновь поставил невчан в статус отыгрывающихся. Однако эта вспышка оказалась в нынешнем дерби своего рода водоразделом: во второй половине матча соперники погрязли в борьбе, а динамовцы успешно сохраняли минимальное преимущество, доведя дело до победы. Счет больше так и не менялся — 2:1. «Динамо» продолжает укреплять свою диспозицию, в то время как «СКА-Нева», по-видимому, ждет непростое окончание зимы.

В параллельном матче в Альметьевске «Нефтяник» без особых проблем забрал два очка, обыграв «Ижсталь» с каноничным результатом — 5:0. Денис Комков отметился дублем, а Евгений Киселев оформил свой первый сухарь в сезоне.