(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Металлург» перетерпел лидера, омичи сохраняют положительную динамику

Понедельник начался с трех встреч в сибирско-алтайских краях страны.

Новая игровая неделя стартовала с матча в Новокузнецке, где «Металлург» продолжил наслаждаться долгожданным моментом — игрой на родном дворце, который реконструировался последние три с половиной года. После яркой и воодушевляющей победы в дебютном матче сегодня «Кузня» схлестнулась с одним из претендентов на Кубок Шелкового пути. И снова победила.

Встреча получилась боевой и неуступчивой, а судьбу игры решила одна-единственная шайба. Во втором периоде Даниил Лапин в касание с дальнего пятака замкнул передачу из-за лицевой линии, таким образом принеся новокузнечанам победу. 19 спасений Дмитрия Брагинского позволили голкиперу записать на свой счет сухарь, а «Металлург» продолжил блистать на новой арене — вторая важная победа во втором матче.

«Очередная командная победа, — делился после игры Равиль Хайдаров. — Да, 1:0, может «суховато» чуть-чуть, но тут во главу угла идет результат. И результат — он есть. И игра была. Считаю, что выиграли заслуженно, было достаточно моментов. И ребятам я сказал, что будем работать каждый на команду и личные результаты придут в плане статистики. Молодчики ребята, что услышали, что команда — прежде всего. Рад, что команда играла на результат, команда играла правильно, не без ошибок, но это хоккей. Мы довольны, готовимся дальше».

Больше 56 минут из 60 засуха наблюдалась и в Барнауле, где «Динамо-Алтай» принимал «Челмет». Единственная голевая вспышка в матче случилась в последнюю пятиминутку периода, когда команды устроили небольшую перестрелку. В начале 15-й минуты Марсель Шолохов вывел гостей вперед; через 67 секунд Арслан Ямалов восстановил равенство на табло, но уже за 1:15 до сирены на перерыв Никита Телегин вновь вернул лидерство «Челмету». Эта шайба так и осталась заключительной и, соответственно, победной — 2:1. Алтайский коллектив после хорошего старта года терпит третье поражение подряд.

Самый результативный матч понедельника состоялся в Омске, где местные «Крылья» сумели переиграть «Горняк-УГМК». Обе команды забрасывали в каждом из периодов, однако ключевую разницу хозяева сделали в стартовой двадцатиминутке, в которой «Крылья» отличились дважды. Решающими же с точки зрения результата стали омские голы во второй половине игры — их авторами стали Александр Кулагин и Илья Дервук. За три с небольшим минуты до сирены горнякам удалось сократить отставание до минимума, но оставшегося времени для ликвидации гандикапа гостям оказалось недостаточно — 4:3. Шестая победа омичей в восьми поединках.