(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Торос» выигрывает за секунду до сирены, АКМ вырывает победу, продлив серию

23 января в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ состоялось пять игр.

Игровой день начался с сумасшедшего матча в Нефтекамске, где «Торос» и «Буран» подарили зрителям остросюжетный поединок достойных друг друга соперников. Воронежцы очень уверенно вкатились в гостевую встречу и по завершении двух периодов вели со счетом 3:1. Но в момент, когда над «Торосом» вовсю маячило четвертое поражение подряд, нефтекамцы выдали умопомрачительный третий период. Уже из раздевалки хозяева забросили трижды — с 43-й по 45-ю минуту Илья Коренев, Виталий Каменев и Александр Черный неожиданно перевернули ход встречи на 180 градусов. Оказавшись в роли отыгрывающихся, «Буран» нашел в себе резервы нанести не менее эмоциональный ответ — на предпоследней минуте Никита Рожков восстановил на табло равенство, приблизив овертайм, однако развязка случилась на последней секунде поединка. Именно в этот миг Денис Орлович-Грудков успел поразить ворота воронежцев и вырвать для «Тороса» безумную по эмоциям победу — 5:4.

А вот кто не избежал четвертой неудачи подряд, так это «СКА-Нева». Петербуржцы начинали новую домашнюю серию встречей с «Рязанью-ВДВ». Гости открыли счет в середине первого периода, на что невчане в скором времени ответили двумя разящими голами, которые уместились в 20 секунд. Тем не менее, этот отрезок так и остался для хозяев единственным голевым, в то время как в составе «Рязани» нашелся свой злой-гений. Александр Гордин забросил первую шайбу гостей в матче, в начале третьего периода сравнял счет, а уже на первой минуте овертайма ассистировал на победный гол Кирилла Смирнова.

Другой овертайм дня случился в Туле, где гостивший у АКМ «Сокол» сделал всё, чтобы прервать победную серию «михайловцев», но по итогу увез лишь один турнирный балл. Владислав Рыбаков вывел АКМ вперед уже на 59-й секунде матча, однако на экваторе встречи вице-чемпионы выстрелили дуплетом, в один момент перехватив лидерство. Вернуться в игру хозяева сумели лишь в середине третьего периода, когда Денис Почивалов сравнял счет, после чего АКМ всё же забрал свое. Гол Максима Мальцева за 25 секунд до окончания овертайма принес тульскому коллективу восьмую победу кряду.

Стартовала же вечерняя программа вторника с матча в Москве, где ХК «Норильск», неожиданно уволивший тренера, проводил первый матч после тренерской отставки. Нетривиальное решение клуба из Заполярья не принесло моментального результата — гости оказались биты «Звездой» 5:1. Для армейцев же эта победа стала четвертой подряд, дублем в составе «красно-синих» отметился Прохор Полтапов.

Еще один матч игрового дня состоялся в Набережных Челнах, где аутсайдеры регулярного сезона выдали весьма минималистичную игру. «Челны» принимали «Ростов» и добились прагматичной и нетипичной для себя победы со счетом 2:0. Голами отличились Дмитрий Лобанов и Егор Зебзеев, а двадцать спасений Ильи Голубева принесли голкиперу второй сухарь в сезоне.