(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Молот» снова первый

В Olimpbet ВХЛ 25 января состоялось восемь матчей.

«Молот», на днях уже решивший задачу выхода в плей-офф, укрепил свое уверенное положение наверху таблицы — пермяки одержали победу над «Бураном» в первом матче очередной домашней серии. Егор Манин открыл счет в первом периоде, Иван Ларичев реализовал большинство под финиш второго.

Самое интересное разыгралось в третьем отрезке: в его начале Максим Казаков отыграл один гол для «ураганных», несколькими минутами спустя защитник «Молота» Максим Игнатович вернул своей команде комфортное преимущество, но ближе к концовке хозяев подвело удаление. «Буран» использовал шанс, забросив в большинстве, но пермяки своего не упустили и продержались до конца, забросив еще и в пустые ворота — 4:2. Для них это шестая победа подряд и выход на первое место — 75 очков по сравнению с 74-мя у «Рубина».

«Торос» и «Кристалл» в Нефтекамске выдали два равных периода, в которых хозяева площадки дважды выходили вперед усилиями бригады большинства: Ильдар Абдеев открыл счет, Денис Орлович-Грудков поддержал почин. В третьем нефтекамцы выдали мощный старт с двумя быстрыми голами с разницей в 26 секунд: сначала Егор Дубровский сделал 3:0, затем сразу же попал в цель Алексей Пустозеров. «Кристалл» сумел ответить голом почета за десять минут до сирены, но переламывать ход матча было уже поздно — 4:1 в пользу хозяев.

«Звезда» продолжает выцарапывать свои шансы на участие в Кубке Петрова. Сегодня «армейцы» сотворили праздник для своих болельщиков — в домашнем поединке против «Сокола» они уступали 1:3 за шесть с небольшим минут до сирены. У «Сокола» дубль оформил Александр Тимирев, еще одна шайба в активе Ильи Кожухова. Но на финишной прямой Дмитрий Зуган сократил отставание москвичей, а уже после замены вратаря Иван Силаев сравнял — 3:3. А уже на первой минуте овертайма Никита Шалышкин забил четвертый гол и обеспечил хозяевам победу.

В Ижевске встретились команды, уже потерявшие шансы на плей-офф — «Ижсталь» и «Ростов». Гости с юга открыли счет — на пятой минуте отличился Данила Соколов в большинстве, но этом успехи его команды закончились. «Ижсталь» планомерно довела дело до победы — 4:1. Сравнял счет Дмитрий Кормилов, а затем «Ижсталь» реализовала три большинства — голы в активе Владислава Ушенина (с передачи брата), Даниила Скорикова и Николая Полунина.

ХК «Тамбов» одержал крупную победу над «Челнами» в первом матче выездного турне. Игра началась с быстрого гола в исполнении Артема Гареева, Иван Зенченко удвоил преимущество, а на середину второго периода пришелся скоростной отрезок, в котором команды забросили четыре шайбы за восемь минут. У тамбовчан отличились Денис Ляпустин, Радель Фазлеев и Максим Баин, между ними вклинился единственный за игру гол челнинцев, который забил ровно на экваторе Айрат Мурзин. 5:1 — победа «Тамбова».

АКМ продолжил победную серию, которая длится с 28 декабря и насчитывает уже девять матчей. Сегодня «михайловцы» обыграли «Норильск», который только начинает работать под руководством нового наставника Евгения Филинова — 3:2. Первыми забили северяне, в дальнейшем ходе игры голы Дениса Почивалова, Глеба Петрова и Максима Казакова обеспечили тулякам успех. Норильчане пытались спасти ситуацию на последних минутах, сняв вратаря, и забили в большинстве, сократив отставание до минимума.

«Рязань-ВДВ» нанесла нокаут питерскому «Динамо» на льду «Юбилейного». «Десантники», которые цепляются за возможность попасть в топ-16, всухую расправились с уверенной командой лучшей восьмерки чемпионата — 2:0. Александр Гордин забил в большинстве на 17-й минуте, этот гол долго оставался единственным. Дальше зрители увидели несколько потасовок и много игры в неравных составах. На последней минуте рязанцы поставили точку, забросив в пустые ворота. Голкипер «десантников» Даниил Чечелев оформил первый шатаут в сезоне, отразив 44 броска в створ.

А самым результативным матчем четверга стал поединок «СКА-Невы» с «Химиком» — 5:3. Главным героем стал нападающий невчан Григорий Кузьмин, который оформил дубль и добавил к нему результативную передачу. Также заброшенными шайбами в составе питерцев отличились Альберт Конозов, Егор Гурзанов и Матвей Кабуш, у «Химика» — Владислав Джиошвили, Матвей Заседа и Павел Ткаченко.