(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Самарский камбэк и орское достижение

26 января в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ состоялось четыре встречи.

Пятничная игровая программа началась с раннего матча в Омске, где местные «Крылья» принимали «Челмет». И, возможно, время начала матча сказалось на бодрости хоккеистов: за две трети игры команды на двоих оформили лишь одну шайбу, зато в заключительном периоде устроили настоящую перестрелку. Челябинцы открыли счет в начале третьей минуты поединка, после чего сохраняли свое минимальное преимущество на протяжении без одной секунды сорока минут. На старте третьего периода «ястребам» удалось восстановить равенство голом из раздевалки, однако главные события состоялись уже в последнюю пятиминутку. Сначала Артем Шварев и Михаил Горюнов-Рольгизер двумя шайбами за две минуты приблизили «Челмет» к победе, следом Глеб Семенов обострил интригу, сократив отставание хозяев, после чего Андрей Ерофеев голом в пустые ворота все-таки поставил в матче точку — 4:2.

В Новокузнецке «Металлург» де-факто завершал свою домашнюю серию, которая стала для команды первой на реконструированной арене. Первые три матча «Кузня» выиграла, однако сегодня магию родного дома прервал «Южный Урал». После крупного поражения в Барнауле орчане предстали куда более собранной командой и в первых двух периодах оформили по шайбе. В концовке стартового отрезка голом в раздевалку отметился Кирилл Жуков, а ближе к середине основного времени Алексей Фурса удвоил преимущество клуба из Оренбуржья. В третьем периоде «Металлургу» удалось размочить счет, однако продлить победную серию новокузнечанам уже было не суждено — 1:2.

В вечерней части дня ЦСК ВВС в Самаре отпраздновал эмоциональную волевую победу над «Барсом». Казанцы выстрелили дуплетом в начале второго периода, забросив дважды за 19 секунд, однако эти голы так и остались для гостей единственными. Летчики же достаточно быстро сумели зацепиться за игру, сократив отставание уже через минуту после второй пропущенной шайбы. А за четыре минуты до второго перерыва Константин Колмагоров сделал счет равным. Заключительная треть поединка была уже более осторожной в исполнении обеих команд, но именно в ней ЦСК ВВС довел дело до полноценного камбэка. В начале 53-й минуты Разат Тимиров пробил ворота «Барса» в третий раз, предрешив тем самым исход встречи в пользу своей команды — 3:2.

В заключительном матче пятницы «Нефтяник» на родном льду принял «Дизель». Команды задорно начали встречу, забросив друг другу по две шайбы в первые тринадцать минут. Гости вышли вперед уже на 26-й секунде благодаря точному броску Максима Колмыкова; татарстанцы ответили двумя шайбами за две минуты ближе к середине отрезка, однако на 14-й минуте счет на табло вновь стал равным. После мощного стартового всплеска команды взяли паузу, и результативность оставшейся части игры заметно понизилась. На 36-й минуте «Нефтяник» во второй раз в матче вышел вперед — отличился Айдар Назмутдинов, который, как оказалось позже, стал автором победной шайбы. Счет 3:2 оставался неизменным до самых последних секунд, а на отметке 59:50 Артур Бровкин поразил пустые ворота, сняв все вопросы о победителе.