(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Праздничный фейерверк в Петербурге и много гостевых побед

27 января регулярный чемпионат продолжился семью матчами.

Программа насыщенного субботнего дня началась с мощнейшей встречи в Северной столице. В юбилейный день 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда «Динамо» и «Химик» сполна проявили все свои атакующие навыки, преподнеся болельщикам, собравшимся в «Юбилейном», настоящий праздничный хоккей. Уже в первом периоде команды устроили безумные качели, перехватывая друг у друга лидерство — в процессе погони соперники наколотили сразу семь шайб за стартовый игровой отрезок. А заключительную треть встречи начинали уже при счете 6:6. В ней, правда, и петербуржцы, и воскресенцы уже взяли некоторую передышку, оставив выяснение сильнейшего на серию буллитов, где точный бросок Владимира Михасенка принес победу команде из празднующего города — 7:6. К решающему буллиту Михасенок приплюсовал дубль, в составе «Химика» также двумя шайбами отметился Матвей Заседа.

Диаметрально противоположный по сценарию матч состоялся в Перми, где судьбу встречи решила одна-единственная шайба. Особой перчинки, однако, сюжету матча придало то, что борющийся за победу в регулярке «Молот» внезапно уступил аутсайдеру сезона из Ростова-на-Дону. Автором судьбоносного гола в составе ростовчан стал 19-летний Евгений Каменский, а 39 спасений Ильи Горбунова закрепили успех гостей.

Проиграл сегодня и другой клуб из первой тройки. «Рубин» на родном льду остался без очков в игре с «Соколом». Тюменцы дважды выходили вперед, однако вице-чемпионы оба раза сравнивали счет, а в третьем периоде оформили волевую победу. Её «крылатым» принесли голы Елисея Минаева и Александра Тарасова. 4:2 — «Сокол» набирает очки в четвертой игре подряд, «Рубин» упустил возможность вернуться на первое место турнирной таблицы.

Настоящий триллер случился в Сургуте, где «Югра» сразилась с ХК «Норильск». Югорчане открыли счет в поединке, но к экватору клуб из Заполярья сумел перехватить лидерство, а в третьем периоде вел 3:1 и 4:2. Благодаря Ильдару Шиксатдарову и Дмитрию Костенко югорчане спасли турнирный балл в оставшуюся часть основного времени, но в овертайме Владислав Калетник забросил свою вторую шайбу в матче и принес «Норильску» эмоциональную победу — 5:4.Сургутский лед пока не самый удачливый для команды Вадима Епанчинцева.

Яркий третий период случился и в Нефтекамске, где «Торос» и «Тамбов» внезапно разукрасили свою боевую встречу. В первых двух отрезках команды по разу огорчили друг друга, но в заключительной трети начался фейерверк. Гости выиграли период со счетом 3:2 и благодаря голам в исполнении Ивана Зинченко, Максима Баина и Олега Корчагина увезли из Башкортостана два трудовых очка — 4:3.

Без сенсаций обошлось в Ижевске, где «Буран» уверенно разобрался с «Ижсталью». К началу третьего периода «ураганные» забросили четырежды, дублем отметился Максим Капитуров. В концовке встречи хозяева оформили гол престижа, но помешать победить впервые за шесть встреч «Бурану» уже ничего не могло — 4:1.

В заключительном матче дня встречались две худшие команды сезона — дебютанты лиги «Челны» и "Кристалл«.Саратовцы захватили лидерство в первом периоде, а в решающем игровом отрезке довели дело до победы 3:1. Двумя очками в составе «Кристалла» отметился Даниил Болдырев.