(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Стали известны уже трое бойцов за Кубок Петрова

Вспоминаем самые интересные события в Olimpbet ВХЛ за неделю.

Эту семидневку лига начинала, не имея ни одной команды, которая стопроцентно обеспечила себе выход в Кубок Петрова, что для конца января довольно необычно. К данному моменту три клуба таки решили эту задачу. Первым был «Рубин», ставший недосягаемым для соперников во вторник. Чуть позже в этот же день «жирным» в таблице стал и «Молот». А в воскресенье к ним присоединился АКМ.

Команды борются между собой за первое место. Сейчас таблицу возглавляют пермяки с 75 очками в 48 играх, у тюменцев на один балл меньше, но есть игра в запасе, у АКМ 72 очка в 48 поединках.

В то же время, еще одна команда потеряла математические шансы на выход в плей-офф. Вслед за «Челнами», «Кристаллом», «Ростовом» и «Ижстали» с дистанции сошел «Барс». «Отдыхать» казанцев отправил ближайший сосед по таблице ЦСК ВВС в очной встрече.

Суперматч, который понравился даже проигравшим

В субботу в Петербурге «Динамо» и «Химик» выдали один из самых зрелищных поединков нынешней «регулярки». Соперники, которые оба идут в первой восьмерке и стремятся подняться как можно выше, выдали открытый хоккей с 12 заброшенными шайбами в основное время.

Сначала лидировал «Химик», забивший два быстрых гола, «Динамо» сравняло уже к 8-й минуте, а к первому перерыву они накидали уже на счет 4:3. Хоккейные качели продолжались с чуть меньшей скоростью во втором и третьем периодах, завершились 60 минут со счетом 6:6. «Догоняющим» в итоге чаще было «Динамо». Именно хозяева сравняли счет в концовке. Овертайм результата не дал, а в серии послематчевых бросков нападающий «Динамо» Владимир Михасенок (он же — автор дубля в основное время) вырвал победу для петербуржцев — 7:6 Б.

«Это был потрясающий матч для болельщиков, — сказал нападающий динамовцев Никита Пухов. — Очень быстрый, жесткий, интересный, обоюдоострый. Я очень рад, что сыграл в этом матче и что наша команда победила».

И даже главный тренер проигравшего «Химика» Игорь Гришин не скрывал положительных эмоций:

«Фейерверк атакующего хоккея, много голов, много голевых моментов. Для этого и существует хоккей, чтобы болельщики получали удовольствие».

Подбираем «хвосты» регулярного чемпионата

В Туле состоялся матч между «Металлургом» и АКМ, который должен был быть сыгран еще в середине ноября в Новокузнецке, но был прерван через несколько минут после начала из-за форс-мажорных обстоятельств. Город пострадал из-за урагана, на стадионе погас свет, и стало ясно, что продолжить игру невозможно. Туляки улетели домой. Эту игру провели спустя два месяца в Туле, хотя новокузнечане считались номинальными хозяевами и вышли в домашней форме.

Игра получилась скупой на голы — Глеб Петров открыл счет, «Металлург» ответил шайбой Юрия Платонова, в середине третьего периода Павел Медведев снова вывел АКМ вперед, и его гол стал победным для туляков — 2:1. Это десятая победа туляков подряд, и именно она обеспечила АКМ выход в Кубок Петрова.