(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Гостевая доминация от «Химика» и «Бурана», осечка «Молота», выход «Югры»

Семь матчей состоялось в регулярном чемпионате 29 января.

Понедельник начался с серии занимательных игр в уральском часовом поясе. Особняком в этой категории матчей стояла встреча в Перми, где «Молот» во второй раз подряд потерпел неожиданное поражение, усложняющее диспозицию пермяков в контексте борьбы за первое место в регулярном чемпионате. Молотобойцы открыли счет на последней минуте первого периода, после чего удерживали минимальное преимущество до заключительной трети. Однако в последние двадцать минуты одни из лидеров сезона умудрились пропустить пять безответных шайб. Сначала быструю шайбу в составе тамбовчан оформил Илья Павлюков, в середине отрезка в большинстве дуплетом выстрелили Эдуард Гиматов и Максим Баин, а Олег Корчагин и Илья Зинченко добили соперника. 5:1 — третья победа ХК «Тамбов» кряду.

Осечкой «Молота» сразу воспользовался «Рубин», одолевший в родных стенах ХК «Норильск». Владимир Бобылев вывел тюменцев вперед уже на первой минуте встречи, а в третьем периоде при счете 1:1 принес «рубиновым» трудовую победу, забросив свою вторую шайбу в матче. Тюменский коллектив возглавляет турнирную таблицу регулярного сезона.

Победила минувшим вечером и «Югра», ставшая, таким образом, четвертым участником плей-офф. В стартовые двадцать минут югорчане столкнулись с ожесточенным сопротивлением «Сокола»: на две хозяйские шайбы серебряные призеры прошлого года ответили двумя своими. Однако в дальнейшем югорчанам удалось переломить ход встречи полностью в свою пользу и победить со счетом 7:3. Три шайбы «Югра» оформила за первые шесть минут второго периода, а еще две — за пару минут заключительного отрезка. Дубль и результативную передачу на свой счет записал Игорь Швырев, три очка также набрал Максим Кицын.

Еще в одном матче первой части игрового дня «Торос» на родном льду переборол «Ростов». Шайбы Александра Черного и Егора Дубровского принесли «ледникам» третью победу в последних четырех матчах — 2:1.

В Ижевске в матче двух аутсайдеров, уже не имеющих турнирной мотивации, «Ижсталь» принимала «Кристалл». Невзирая на место в таблице, в новом году саратовцы стали демонстрировать неплохую форму, а сегодня отпраздновали уже вторую победу подряд. Саратовцы доминировали большую часть матча и к началу третьего периода оформили сразу пять безответных шайб в ворота хозяев. Сталевары же до финальной сирены успели забросить две шайбы престижа — 2:5.

Крупными победами завершились два вечерних матча, в которых команды гостей отпраздновали убедительные победы. В Рязани «Химик» уже в первые тринадцать минут предрешил судьбу встречи в свою пользу. Голы Данила Пивчулина, Даниэля Усманова и Даниила Иванова отправили «десантников» в нокаут. В третьем периоде команды напоследок по разу обменялись голами, а «Химик» выиграл впервые за три матча — 4:1.

Еще более убедительным было выступление «Бурана» в Набережных Челнах. На исходе первой пятиминутки третьего периода количество шайб воронежцев достигло семи, после чего хозяева забили те же два года престижа. По три очка набрали Никита Рожков и Александр Жабреев — 7:2.