4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«СКА-Нева» обернула время вспять: выиграли 9:4, как и два года назад

Единственный матч дня состоялся в Петербурге. Голевые нормативы, впрочем, были выполнены сполна.

Уже два года назад — примерно в эти самые дни — «СКА-Нева» под руководством Андрея Козырева проводила уникальную по результативности домашнюю серию, по ходу которой яркая, молодая и атакующая команда стала по-настоящему знаменитой. В том сезоне невчане наколотили больше двух сотен шайб и еще во второй половине зимы побили «вечный» рекорд «Тороса», в тот момент равнявшийся 191 голу за сезон. Финиш того регулярного сезона, пожалуй, до сих пор остается последним ярким воспоминанием для петербургского клуба. Однако сегодня, когда все взоры лиги были направлены лишь на нее одну, «СКА-Нева» внезапно подарила своим болельщикам целую серию флэшбэков, которые относили всех наблюдавших за игрой именно в те запоминающиеся дни начала 2022 года.

Первые семь минут встречи не предвещали большой беды для «Динамо-Алтая», однако потом на петербургском льду зажглась настоящая вспышка и уже к середине отрезка «СКА-Нева» забила четырежды. Но восьмой минуте Егор Гурзанов отличился в большинстве, а еще через полторы минуты Семен Синяткин мощным броском в дальнюю девятку забросил свою первую шайбу за армейцев. Еще через 60 секунд невчане сделали разницу крупной благодаря точному броску Альберта Конозова. Этот гол вынудил алтайский коллектив взять тайм-аут, однако в следующей же после паузы атаке Кирилл Танков оформил четвертую шайбу петербуржцев за две минуты. Этот гол отправил на скамейку Вадима Никитина.

Появление в воротах гостей Никиты Дианова ненадолго привело барнаульцев в чувства: через четыре минуты динамовцы даже размочили счет. Правда, еще через 38 секунд невчане оформили пятый гол, а полминуты спустя — и шестой. Арсений Коромыслов и всё тот же Гурзанов выполнили программу «СКА-Невы» на первый период, после чего Никита Миллер установил на табло окончательный перед перерывом счет — 6:2.

В первую пятиминутку второго периода соперники в быстром темпе обменялись голами, после чего, наконец, взяли паузу — уже до середины третьего игрового отрезка. Напоследок, правда, невчане и барнаульцы вновь пережили голевой всплеск: сначала Кирилл Танков и Владимир Барабанов довели количество хозяйских шайб до девяти, а за две с половиной минуты до сирены Александр Когалев установил на табло окончательные 9:4. Именно с таким счетом двумя годами ранее «СКА-Нева» Андрея Козырева разгромила «Ростов», с лихой переписав на себя рекорд результативности регулярных чемпионатов ВХЛ.