(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«СКА-Нева» оставила омичей без плей-офф, «Рязань-ВДВ» обыграла бывшего тренера

В четверг в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ состоялось четыре поединка.

Открывал программу игрового дня лаконичный по содержанию матч в Самаре, где встретились ЦСК ВВС и «Нефтяник». Главными его героями стали вратари — и самарчанин Вадим Пастух, и голкипер гостей Артур Ахтямов 65 минут держали свои ворота в неприкосновенности. Пастух отразил 39 бросков, Ахтямов — 30. Все решила буллитная серия, в которой «Нефтяник» сделал на один точный бросок больше. В цель попал Семен Терехов.

В Санкт-Петербурге сошлись два «Динамо» — местное и алтайское. «Динамо-Алтай» обескуражил хозяев бодрым началом, повел 2:0, перед сиреной на первый перерыв питерцы сумели отыграть один гол. Главному тренеру хозяев Владимиру Крикунову удалось встряхнуть подопечных в раздевалке: «Пришлось после первого периода объяснять ребятам, для чего мы вообще тут и что мы должны делать». Во втором отрезке местные динамовцы сумели сравнять счет, после чего выдали классный третий период, в котором трижды поразили ворота соперника. Итог — 5:2 в пользу «Динамо» СПб.

В параллельном матче в «Хоккейном городе» «СКА-Неве» противостояли «Омские Крылья», которые до последнего цеплялись за шансы на плей-офф. Обе команды здорово действовали в обороне, и на табло долго горели нули. В начале третьей двадцатиминутки омичи получили 5-минутное большинство, но использовать его не сумели. Зато уже по истечении этого штрафа забросить удалось хозяевам — отличился Никита Лисов. А уже в концовке, снова получив численное преимущество, «Крылья» все-таки сравняли — Руслан Неврузов подарил своим болельщикам веру в удачный исход. Но в серии буллитов невчане оказались точнее. Бросок Кирилла Мельниченко принес «СКА-Неве» победу 2:1 и лишил омичей шансов участвовать в кубковой весне.

«Рязань-ВДВ» принимала на своем льду «Металлург» — команду своего бывшего тренера Артема Седунова, который начинал сезон в Рязани, а теперь входит в штаб новокузнечан. Впрочем, дополнительная мотивация «десантникам» не нужна, они продолжают бороться за плей-офф на финише сезона. Они классно начали поединок, уже к экватору первого периода поведя 2:0. «Металлург» очнулся только после перерыва, гол Владислава Курбатова сократил отставание гостей, впрочем, «Рязань» не отставала, Руслан Алиев вернул хозяевам комфортный перевес. Дальше новокузнечане еще дважды почти отыгрывались, но хозяева всегда оставались на шаг впереди. Александр Гордин, реализовавший большинство, сделал счет 4:2. «Металлург» и в этот раз отыграл один гол усилиями Семена Иванова и выдал нервную для местных болельщиков концовку, в которой долго играл с пустыми воротами. Моменты на «пятаке» перед рязанским голкипером Даниилом Чечелевым возникали один за другим, но он справился с помощью своих защитников. 4:3 — победа «Рязани-ВДВ».