4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Химик» во второй раз в сезоне разбил «Металлург»

3 февраля в программе регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ было запланировано три поединка.

Субботний игровой день начался с раннего, но сразу же центрального матча в Воскресенске. Действующий чемпион «Химик», накануне официально квалифицировавшийся в плей-офф, в ремейке прошлогоднего полуфинала Кубка Петрова принимал новокузнецкий «Металлург». Гости подошли к игре в Подмосковье в противоречивой форме: после долгожданного переезда на родную отремонтированную арену «Кузня» сверкнула яркой вспышкой из трех кряду побед, однако следом магия дворца будто бы иссякла — на встречу с чемпионом новокузнечане пожаловали уже с очередной серией поражений.

Тем не менее, уже в начале третьей минуты «Металлург» вышел вперед — точным броском отметился Роман Опалев. Правда, такой резвый старт лишь раззадорил обе команды: к восьмой минуте гости удвоили преимущество, но в ответ «Химик» моментально отыгрался. Уже через 49 секунд после шайбы Георгия Бердюкова Егор Чезганов размочил счет, а еще минуту спустя Даниил Орлов восстановил паритет.

Сравняв счет, «Химик» почувствовал вкус крови и в скором времени весьма по-чемпионски снес «Кузню» со своего пути. В промежуток с 19-й по 26-ю минуту воскресенцы забросили еще три шайбы, доведя количество безответных голов до пяти. Еще до перерыва Никита Сысуев, только вчерашним вечером отличившийся в матче «Спартака» в КХЛ, вывел хозяев вперед, а вскоре после перерыва Даниил Орлов и Олег Губин добили «Металлург». За 17 секунд до второго перерыва новокузнечане отквитали одну шайбу, однако в третьем периоде «Химик» лишь упрочил преимущество. Губин, как и Орлов ранее, оформил дубль, а последнее слово в матче осталось за Павлом Ткаченко — 7:3.

***

В вечерней части дня состоялись две параллельные встречи в Петербурге и Рязани. В городе на Неве «Динамо» принимало «Омские Крылья». За всю зиму хозяева лишь три раза оставались без набранных очков, в то время как для омичей текущий тур в Северную столицу нес пессимистичные тона — после поражения от «СКА-Невы» в прошлом туре «ястребы» официально выбыли из гонки за плей-офф. Такие предматчевые расклады, разумеется, делали «Динамо» фаворитом, оставляя команде Владимира Крикунова хорошие шансы завершить основную часть домашней серии на мажорной ноте. Тем не менее, счет в матче открыли именно омичи. На гол Евгения Орлова динамовцы смогли ответить только в концовке периода, когда за 1:03 до сирены Никита Пухов реализовал большинство. Ничейный результат в свою очередь сохранялся аж до заключительной трети: в ней, впрочем, динамовцы забрали свое. На старте отрезка хозяева реализовали еще одно большинство, а за пять минут до сирены Магомед Шараканов снял все вопросы о победителе, после чего Павел Елизаров поразил пустые ворота — 4:1.

В Рязани в битве соседей по таблице, сохраняющих свои претензии на путевку в кубковую весну, местные «десантники» сразились с «Динамо-Алтаем». Рязанцы вышли вперед на исходе последней пятиминутки, однако в дальнейшем алтайский коллектив ответил сразу тремя голами. Даниил Тютчев сравнял счет еще до перерыва, а ближе к середине основного времени гости выстрелили дуплетом — в течение 59 секунд Никита Миллер и Александр Велматов отправили свою команду в отрыв. В середине третьего периода «десантникам» удалось сократить отставание, обострив интригу последних минут, но спасти встречу уже не удалось — 2:3.