(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Большой день Потехина и прямой стык лидеров

Восемью встречами заканчивалась очередная неделя регулярного сезона.

Игровая программа воскресного дня начиналась с двух ранних матчей на Урале. В Челябинске «Челмет» принимал АКМ: встреча получилась боевой и малорезультативной, хотя в первые семь минут соперники успели по разу огорчить друг друга. Тем не менее, в оставшиеся пять десятков минут зрители увидели только одну шайбу — на экваторе матча ее автором стал Никита Мокин, принесший АКМ двенадцатую победу в тринадцати играх.

DSC_3879.JPG

Упорной и драматичной оказалась встреча в Орске, где «Звезда» отпраздновала эмоциональную победу над «ЮУ». К началу второго периода южноуральцы забросили дважды и весьма уверенно контролировали ход игры. Началом камбэка для «Звезды» стал удивительный гол Михаила Гордеева, забитый за секунду до сирены на перерыв. Спасительную шайбу на ничью москвичи также забросили хоть и не на флажке, но близко к этому — Егор Фатеев перевел поединок в овертайм за четыре минуты до сирены. Победителя же команды выявили уже в серии буллитов, в которой Никита Шалышкин поставил в камбэке точку — 3:2.

Голевые феерии были зафиксированы в дневной части воскресенья. Так, например, в Ростове-на-Дону местные «кондоры» шокировали своих болельщиков, проиграв «Дизелю» 1:7. Дублями в составе пензенцев отметились Дмитрий Сидляров, Александр Дербенёви Иван Кузьмин, еще одну шайбу на свой счет записал Евгений Астанков.

13 шайб было заброшено в Норильске, где настоящей феерией разразился местный заполярный клуб. Невзирая на итоговые 9:4, в первые 12 минут «Челны» навязывали норильчанам борьбу — соперники обменялись друг с другом двумя забитыми голами. Ключевым же моментом матча стал второй период, в котором «Норильск» забросил три безответные шайбы и убежал в решающий отрыв. Четыре очка в составе хозяев на счету Степана Борисова, Богдан Потехин оформил хет-трик и набрал пять результативных баллов за игру.

В Красноярске итоговые цифры на табло были куда более привычными для болельщиков. «Сокол» провел два добротных периода против «Тороса», в течение которых забросил четыре шайбы против одной. Уже на отметках 2:38 и 3:07 красноярцы быстро завладели преимуществом в две шайбы, а дубль Алексея Князева во втором периоде сделал положение хозяев очень комфортным. В заключительной трети, однако, «Торосу» удалось обострить интригу, однако хороший гандикап позволил «крылатым» сохранить победный результат — 5:3. Ассистентский хет-трик на счету Александра Тимирева.

В Верхней Пышме «Югра», проигравшая два последних матча из трех, вышла на встречу с «Горняком» с весьма серьезным настроем — уже в первом периоде Семен Переляев и Егор Черников забросили по шайбе. После перерыва, однако, «Горняк» пришел в себя и преподнес соответствующий ответ, к середине основного времени сравняв счет. Впрочем, решающее слово в матче всё равно осталось за югорчанами: на 36-й минуте Александр Угольников вернул лидерство клубу из Ханты-Мансийска, а во второй половине третьего периода Аркадий Аксенов установил окончательные 4:2 на табло.

В центральном матче дня в Кургане сразились одни из лидеров сезона — «Зауралье» и «Рубин». Встреча имела высокую значимость для обоих коллективов, посему на площадке сразу воцарилась игра уровня плей-офф. Правда, в конечном результате борьбы не получилось, и гости отпраздновали убедительную и сухую победу. Во втором периоде «Рубину» удалось взломать оборону курганцев, и шайбы Никиты Брютова и Георгия Бусарова принесли команде комфортную разницу, которую в заключительной трети Андрей Алексеев и Алексей Митрофанов превратили в крупные 4:0. Первый сухарь Алексея Щетилина в сезоне.

В заключительной встрече воскресенья «Буран» в Воронеже на классе обыграл «Барс», одержав уже четвертую победу подряд. В первой половине команды обменялись заброшенными шайбами, после чего «ураганные» ушли в отрыв благодаря голам Александра Шипилова и Максима Рожкова. А в течение последней минуты матча команды умудрились еще раз обменяться голами — на прощание — 4:2.