(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» выходит на финишную прямую?

6 февраля в регулярном чемпионате было запланировано десять поединков.

В первой части дня состоялось сразу три важных матча, в которых принимали участие лидеры регулярного сезона. И по их итогам «Рубин» еще сильнее приблизился к Кубку Шелкового пути. Тюменцы уверенно обыграли на выезде «Челмет» 4:1 — отличились Илья Никита Попугаев, Денис Давыдов, Денис Горбунов и Илья Берестенников. Эта победа стала для «Рубина» четвертой подряд, однако куда большее значение для команды этим вечером имели результаты в Норильске и Кургане.

В Заполярье гостил «Молот»: пермяки забросили шайбу во втором периоде и на заключительную двадцатиминутку выходили с минимальным преимуществом. Тем не менее, на старте третьего периода норильчане сумели восстановить равенство, а в овертайме нанесли ближайшему преследователю «Рубина» поражение — судьбу встречи в пользу хозяев решил лучший нападающей прошедшей недели Богдан Потехин.

Настоящий кошмар для местных болельщиков случился в Кургане: «Зауралье» в потенциально центральной встрече дня принимало АКМ, но оказалось разгромлено. Туляки забросили в ворота команды Михаила Звягина шесть шайб за 40 минут — по три в каждом из двух первых периодов; после чего в заключительной трети позволили зауральцам один гол престижа. 1:6 — постновогоднее падение курганского коллектива продолжается, в составе АКМ дублем отметился Михаил Низовкин, четыре очка набрал Александр Комаристый.

Начался же игровой день с драматичного матча в Верхней Пышме, где «Горняк-УГМК» и «Звезда» стали забивать лишь во второй половине встречи, однако вдоволь компенсировали это интригой и развязкой. Хозяева открыли счет на 32-й минуте, но уже к 37-й армейцы перехватили лидерство. Впрочем, уже на старте третьего периода горняки голом из раздевалки восстановили равенство на табло, с которым соперники и ушли в овертайм. В нем на красивой отметке 1:11 Василий Филяев принес-таки «Горняку» важную победу. Она позволила клубу из Свердловской области вернуться в топ-16, а также лишила шансов на плей-офф «Рязань-ВДВ» и «Динамо-Алтай».

Не менее увлекательный поединок состоялся и в Орске. «Югре» дважды приходилось отыгрываться в матче с «ЮУ», однако во второй половине гости сумели навязать сопернику свой темп, наконец перехватив лидерство. По итогу югорчане сумели довести дело до победы, дублем отметился лидер бомбардирской гонки Игорь Швырев.

Потерял шансы на выход в плей-офф и «Дизель». Сегодня пензнецы разгромно уступили в Тамбове 1:6. Александр Борисенков открыл счет в середине первого периода, однако затем «дизелисты» пропустили шесть безответных шайб. По три очка в свой актив занесли Эдуард Гиматов и Максим Баин.

Катастрофическое с точки зрения борьбы за плей-офф поражение сегодня потерпел «Сокол». Действующие вице-чемпионы на родном льду не сумели обыграть «Ижсталь». Благодаря двум голам Алексея Прохорова сталевары сумели прервать безвыигрышную серию из трех матчей и отпраздновали лишь пятую победу за всю зиму — 3:1.

Один из самых интересных матчей вечерней части вторника состоялся в Воронеже, где «Буран» и «Нефтяник», проводящие хороший 2024-й, сошлись в очном поединке. Отменный тонус соперников тут же сказался и на качестве игры: «Буран» вышел вперед уже на старте, во втором периоде «Нефтяник» перехватил лидерство, а в заключительной трети на площадке и вовсе начались качели. «Бурану» дважды за период удалось сравнять счет, переведя игру в овертайм, однако в дополнительной пятиминутке «Нефтяник» отпраздновал седьмую победу в восьми матчах благодаря голу Артема Воронина — 4:3.

Еще два матча вечера были сыграны в Саратове и Ростове-на-Дону. «Барс» на выезде в сухую разгромил «Кристалл» 5:0 — Максим Сидоров оформил первый сухарь в сезоне. «Ростов» в голевой перестрелке сумел вырвать победу у ЦСК ВВС — 5:4. К середине игры ростовчане вели 3:0, однако умудрились растерять свое преимущество, после чего героически забрали-таки победу себе.