(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Крикунов довел «Динамо» до плей-офф, «Крылья» выиграли в догонялки у чемпиона

Двумя играми продолжился регулярный чемпионат 7 февраля.

Среда стартовала с матча в Петербурге, вынесенного сегодня на чуть более раннее время. В заключительном домашнем поединке регулярки «Динамо» принимало новокузнецкий «Металлург». Для обоих коллективов очный поединок нес большую значимость в контексте плей-офф – правда, к концу гладкого сезона недавние соседи уже решали принципиально разные задачи.

Новокузнечанам удалось открыть счет в начале последней пятиминутки первого периода, однако уже через полторы минуты хозяева перехватили лидерство. На отметке 16:40 Егор Сердюк восстановил равенство, а в следующей же атаке – восемь секунд спустя – Петр Яковлев вывел петербуржцев вперед. На перерыв динамовцы ушли лидерами, а во втором отрезке хозяева повторили трюк с поздним дуплетом: на предпоследней минуте Даниил Давыдов укрепил преимущество «бело-голубых», а за две секунды до сирены Руслан Гимбатов продолжил свою искрометную адаптацию в Olimpbet ВХЛ, забросив третью шайбу в четырех матчах.

В середине третьего периода «Металлург» попробовал огрызнуться тем же и забил дважды за полминуты, однако гандикап был уже слишком велик. «Динамо» довело встречу до победы, а Александр Кулагин на последних секундах поразил пустые ворота – 5:3. Динамовцы выиграли свой 19-й матч из 24-х проведенных во втором круге и в торжественной атмосфере официально заполучили путевку в плей-офф. «Металлург» же проигрывает в шестой игре кряду, в регулярном чемпионате команде осталось провести лишь две встречи – шансы на плей-офф становятся весьма туманными.

В Воскресенске веселую игру болельщикам подарили «Химик» и «Омские Крылья». Все три периода соперники свели вничью, причем гости каждый раз успешно отыгрывались. «Химик» открыл счет и повел во втором периоде, а в заключительной трети благодаря голам Олега Губина и Владислава Джиошвили и вовсе убежал в небольшой отрыв. Однако и к этому повороту «ястребы» оказались готовы: за пять минут до сирены Евгений Орлов сократил отставание, а на самом флажке Михаил Беляев геройски перевел встречу в овертайм. В нем же «Крылья» добились удивительной и эмоциональной победы, вырвав два очка благодаря второй шайбе Орлова в середине пятиминутки – 5:4.