(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Буран» в плей-офф впервые с 2016-го, «Молот» и «Рубин» обменялись любезностями

Восемь игр состоялось в регулярном чемпионате Olimpbet ВХЛ в этот четверг.

Сегодняшний игровой день мог начаться с обострения борьбы за первое место, однако перед тем, как «Рубин» оступился в Орске, необязательное поражение в Красноярске потерпел и «Молот». «Южный Урал» провел грамотную тактическую игру и на своей площадке не позволил тюменцам практически ничего. В середине встречи Сергей Купцов вывел орчан вперед, после чего «ЮУ» ещё более уверенно начал играть на результат: на 54-й минуте Максим Кузнецов удвоил преимущество хозяев, а пробить орскую оборону «рубиновые» сумели лишь в последнюю пятиминутку встречи — 2:1.

Впрочем, к этому моменту «Рубин» уже знал, что их ближайший преследователь стал косвенной жертвой гонки за плей-офф: в эти дни «Соколу», финалисту предыдущего плей-офф, отступать уже совершенно некуда, посему каждому сопернику красноярцев будет явно нелегко. Не справился с ролью фаворита и «Молот» — в игре похожего стиля красноярцы умело подстроились под соперника. В конце второго периода команды неожиданно быстро обменялись заброшенными шайбами, а затем за 35 секунд до сирены Сергей Колесников драматичным образом принес «Соколу» заветные два очка еще в рамках основного времени.

А вот в Норильске местный клуб сегодня допустил непозволительную ошибку, потеряв очки в матче с «Ижсталью». Абсолютной катастрофы норильчанам избежать удалось — в третьем периоде команда отыгралась с 0:2. Однако зацепить не менее важное второе очко хозяева так и не сумели: точный бросок Владислава Ушенина принес «Ижстали» приятную имиджевую победу по буллитам — 3:2.

Посрамил фаворита и «Челмет», чей жесткий календарь вынуждал команду одержать хотя бы одну победу в суровой 4-матчевой домашней серии. И эта победа пришла к челябинцам именно сегодня — в последней домашней игре регулярного сезона. В гости к уральцам пожаловала «Югра»: после безголевого первого периода «Челмет» убежал в отрыв во втором — отличились Кирилл Кадышев и Сергея Другаля. В начале заключительной трети гостям удалось отквитать одну шайбу, однако во второй половине периода уральцы добили соперника и забрали важную для себя победу. Голами отметились Артем Шварев и Илья Зиновьев — 4:1.

Неожиданное поражение от не самого мотивированного соперника потерпел ХК «Тамбов». «Волки» на родном льду уступили «Барсу» 0:1. Автором единственной шайбы в матче стал Данил Зиновьев, а Максим Сидоров оформил сухарь, совершив 33 спасения.

Кто не стал допускать вольностей, так это «Буран»: сегодня воронежцы уверенно обыграли ЦСК ВВС и впервые с сезона 2015/16 оформили себе путевку в кубковую весну. Уже в стартовой двадцатиминутке Дмитрий Колготин оформил дубль, а на старте второй игровой трети Вячеслав Ипатов оформил гол из раздевалки, которая практически подвела черту под поединком. На последних секундах встречи соперники напоследок обменялись шайбами, установив окончательные 4:1 на табло.

Еще два матча вечера состоялись в Саратове и Ростове-на-Дону. В матче двух команд, уже не борющихся за плей-офф, «Кристалл» крупно уступил «Дизелю» 1:4. «Ростов» же сумел потрепать нервы разыгравшемуся «Нефтянику»: в качельной игре со счетом 3:3 команды дошли до серии буллитов, в которой хозяева даже умудрились победить. Впрочем, уже по завершении основного времени «Нефтяник» гарантировал себе участие в розыгрыше Кубка Петрова.